ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
28 октября 2021, 09:03

Белорусские фильмы получили награды на Международном фестивале православного кино в Киеве

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три белорусские работы отмечены дипломами на XIX Международном фестивале православного кино "Покров" - 2021 в Киеве. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры.

Дипломом удостоено анимационное кино "Диди" режиссера Ирины Тарасовой. По задумке авторов, Диди - фантастическое живое существо, обладающее волшебной способностью заставлять все вокруг расти, цвести и зеленеть. Оно появилось на свет из семечка, случайно найденного в лесу компанией зверят. Диди не имеет понятия, кто он и как туда попал. Со своими друзьями-зверятами он делает свои первые детские открытия, а также заставляет друзей по-новому взглянуть на их привычный мир.

Документальный фильм "Начало" режиссера Валерии Шишовой награжден дипломом "За проповедь милосердия". Работа отражает истории жизни некоторых братьев подворья. Они рассказывают о том, как пришли в монастырь, и с болью вспоминают, что было до этого момента.

В номинации "За веру, надежду, любовь" отмечен документальный фильм "История брата Максима" режиссера Анастасии Кобзаревой. Сюжет повествует о брате Максиме, который семь лет был городским бездомным. На подворье его привезли в инвалидной коляске. Здесь он встал на ноги и осуществил свою давнюю мечту.

Цель кинофестиваля "Покров" - популяризация фильмов христианского содержания и награждение лучших православных фильмов специальными призами. Фестиваль учрежден как ежегодный и проводится в канун или во время праздника Покрова Пресвятой Богородицы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси