ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
20 октября 2017, 07:48

Белорусские игровые короткометражки на социальные темы покажут в Витебске

Кадр из фильма "Двадцатьшестнадцать"
Кадр из фильма "Двадцатьшестнадцать"

20 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. На бесплатный показ белорусских игровых короткометражек на важные темы экологии и гендерного равенства приглашает витебский битлз-клуб "Чердачок" 21 октября, сообщили БЕЛТА организаторы.

Это еще одно мероприятие из цикла проектов Недель устойчивого развития - 2017. Программные фильмы затрагивают непростые темы, они были отмечены на разных международных фестивалях. Трагическая притча "Двадцатьшестнадцать" (режиссеры Андрей Кривецкий, Дмитрий Рачковский) повествует о том, как человечество погибло, лишь только один человек остался на земле. Он живет один в доме, который построил сам, тщетно ищет радиосигнал, пишет и отправляет письма. И однажды, разбив от злости почтовый ящик, среди своих же посланий находит открытку с изображением ночного мегаполиса.

Драма "Половина меня" Андрея Полупанова посвящена тому, как сложно признаться самому себе, что социальный статус не показатель счастья человека. Молодая женщина-адвокат защищает обвиняемого в домашнем насилии, загоняя потерпевшую в угол. Ровно сутки изменят все, расставляя участников процесса по своим местам.

Действие еще одной драмы "Счетчик счастья" (режиссер Игорь Чищеня) разворачивается в небольшом советском городе конца 1980-х годов. Здесь живет молодая и счастливая семья: отец, мать и сын. Однажды отец уезжает в неожиданную командировку, а возвращается со странным предметом, который сын принимает за счетчик счастья. Мальчик решает, что это папин подарок, и вместе со своей лучшей подружкой намеревается измерить уровень счастья в своем родном городе.

На показе будет возможность и посмеяться - благодаря комедии "Эстафета" (режиссер Михаил Пархоменко). Это история о дачнике, который, найдя у себя в огороде бомбу, везет ее на заднем сидении стареньких "жигулей" в милицию, ведь оружие в нашей стране надо сдавать. Но он даже не представляет, куда эта бомба его приведет.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси