ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
02 февраля 2017, 12:55

Белорусские книги в 2017 году широко представят на международных выставках

Во время заседания
Во время заседания

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские книги в 2017 году будут широко представлены на международных выставках, сообщила сегодня журналистам министр информации Лилия Ананич. Она приняла участие в заседании республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия белорусского книгопечатания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем быть на целом ряде международных книжных выставок", - рассказала Лилия Ананич. По ее словам, совместно с дипломатическими миссиями также проработан вопрос проведения круглых столов, научных конференций, семинаров, посвященных книжной тематике, потому что сегодня есть "большой интерес к Беларуси как к стране, которая укрепляет свою государственность на глубоком историческом уровне".

Например, в Вильнюсе (Литва) уже на февраль текущего года запланирован круглый стол, посвященный 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания, который пройдет при участии ученых и издателей. Тематические круглые столы также будут организованы в Праге (Чехия), в Варшаве (Польша), в Санкт-Петербурге и Москве (Россия), в Пекине (Китай). В Белграде (Сербия) состоится научно-практическая конференция.

Национальную книжную экспозицию покажут во время Парижской международной выставки, которая пройдет в марте. Кроме того, белорусские издания в течение года увидят на Лондонской книжной ярмарке (Великобритания). Полный спектр отечественных и зарубежных книжных новинок можно будет увидеть и во время Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая традиционно проводится в феврале.

Лилия Ананич обратила внимание, что специальные мероприятия пройдут и во время празднования в Полоцке Дня белорусской письменности в начале сентября. Одно из них - международный круглый стол с участием белорусских и зарубежных писателей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси