ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
28 февраля 2022, 12:09

Белорусские мастера покажут на выставке старинную технику фотопечати

Фото художественной галереи "Университет культуры"
Фото художественной галереи "Университет культуры"

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка фотопечати Mono Gumoil photo art в художественной галерее "Университет культуры" пройдет с 2 по 14 марта, сообщили БЕЛТА в галерее.

Мастерство гуммиарабиковой фотопечати на выставке продемонстрируют белорусские фотографы Дмитрий Кульпанович, Игорь Калашников, Анатолий Дрибас, Виталий Тихомиров, Альфред Микус, Виктор Ведень.

"Гуммиарабиковая фотопечать - позитивный фотографический процесс, основанный на способности хромированных коллоидов задубливаться под действием ультрафиолетового излучения. Гуммиарабик - старинная фотографическая техника, популярная у фотографов-пикториалистов конца XIX - начала XX века, - рассказали организаторы. - Технология впервые использована в 1858 году для печати черно-белых и цветных фотографий. Полученные изображения более долговечны, чем желатиносеребряные отпечатки, благодаря отсутствию каких-либо химически активных солей в готовом изображении".

Возможность управления цветом изображения и обобщенность рисунка делают в конце XIX века гуммиарабиковую печать популярной у фотохудожников-пикториалистов. Одним из самых активных популяризаторов технологии выступил Робер Демаши, активно применявший художественную ретушь как на стадии подготовки светочувствительного слоя, так и на готовых работах.

Снимки, отпечатанные гумбихроматным способом, также долговечнее изготовленных методом пигментной фотопечати.

Выставка фотопечати продлится до 14 марта.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси