ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
16 сентября 2016, 13:41

Белорусские реставраторы пройдут стажировку в Эрмитаже в 2017 году

16 сентября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Белорусские реставраторы пройдут стажировку в Эрмитаже в 2017 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов.

По его словам, уже подписано соглашение между Национальным художественным музеем и Государственным Эрмитажем, которое предусматривает не только обмен научными изданиями, но и стажировки реставраторов. "Мы договорились с заместителем генерального директора Государственного Эрмитажа Светланой Адаксиной, что в следующем году мы отправим наших реставраторов на стажировку в реставрационный центр Эрмитажа", - сказал Владимир Прокопцов.

Учреждение культуры активно контактирует с зарубежными музеями и получает предложения о сотрудничестве в сфере реставрации. Среди последних - приглашение белорусских мастеров на стажировку в Ватикан, где летом проходила выставка белорусских икон XVII-XXI веков.

Генеральный директор напомнил, что на базе Национального художественного музея планируется создание республиканского центра реставрации.

В музее наиболее развитая и современная научно-техническая база. В отделе реставрационных мастерских работают 23 специалиста, создано четыре сектора: древнебелорусского искусства, масляной живописи, декоративно-прикладного искусства и физико-химических исследований. В музее действует единственная в стране рентген-лаборатория, которая обеспечивает исследования структуры произведений искусства, проводится павильонная фотофиксация объектов реставрации, вырабатывается методика использования новых, в том числе импортозамещающих материалов.

В 2010-2015 годах в реставрационных мастерских прошли стажировку 13 сотрудников других музеев страны. В 2015 году стажировались специалисты из Брестского областного музея, Национального исторического музея Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси