ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
27 марта 2017, 18:59

Белорусские театры на "М@rt.контакте" представили сильную и эффектную программу - эксперты

27 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Белорусские театры на Международном молодежном театральном форуме "М@rt.контакт" в Могилеве представили сильную и эффектную программу. Такое мнение высказали сегодня на пресс-конференции, подводя итоги форума, большинство театральных критиков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам экспертов, на форуме была представлена разноплановая и яркая белорусская программа - 6 из 22 спектаклей пяти театральных коллективов страны. "В Могилеве мы увидели взгляд фестиваля в будущее белорусского театра, безграничность его театральных возможностей, ту новую волну, которая будет формировать эстетический вкус нашего зрителя", - отметила театральный критик, старший преподаватель Белорусского государственного университета Людмила Громыко.

Все без исключения критики отметили, что праздник театра в Могилеве состоялся. Форум динамично развивается: растет его популярность, как у критиков, участников, так и обычных зрителей. Программа в этом году была подобрана блестяще и отвечала молодежной тематике и концепции форума. В то же время "фестивальный букет" оказался необычайно содержательным и высокохудожественным. Важно, что молодежь не оказалась сама по себе, а была как бы в кольце мастеров. Им было чему поучиться, но и молодые таланты сумели раскрыться.

"На мой взгляд, на театральном форуме была представлена по-настоящему звездная программа, - сказала театральный и музыкальный критик Надежда Бунцевич. - В каждом спектакле была какая-то изюминка. А белорусский театр был представлен потрясающей разноплановой программой, сюрпризом которой стал спектакль Могилевского областного театра кукол "Синяя-синяя" по одноименному рассказу Владимира Короткевича. Это доказало всем участникам форума из 10 стран, что в Беларуси в театральном искусстве тоже что-то происходит".

В числе своих предпочтений театральные критики единодушно назвали две сценические версии спектакля "Братья Карамазовы" по Достоевскому театра-студии Theaomai (Вильнюс, Литва) и театра-студии "Небольшой драматический театр" из Санкт-Петербурга (Россия), которые конкурировали, спорили, но в то же время дополняли друг друга. Не раз были отмечены спектакли "Синяя-синяя" Могилевского областного театра кукол, "Саша, вынеси мусор" Белорусского государственного молодежного театра, "Лондон" Могилевского областного театра драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича (Бобруйск).-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси