ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
29 сентября 2017, 10:50

Белорусский фестиваль искусств имени Николая Чуркина пройдет 29-30 сентября в Мстиславле

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский фестиваль искусств имени народного артиста Беларуси Николая Чуркина пройдет 29-30 сентября в Мстиславле (Могилевская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном академическом концертном оркестре Беларуси.

Уже в 16-й раз фестиваль пройдет в древнем городе. Сегодня вечером заслуженный коллектив Национальный академический концертный оркестр Беларуси выступит в районном Центре культуры и народного творчества с концертом "Мстиславские горизонты и вдохновение Николая Чуркина". Как известные, так и не звучавшие ранее произведения знаменитого земляка исполнят ансамбли флейтистов и кларнетистов, струнный оркестр и вокальный ансамбль. Праздничный концерт прозвучит также 30 октября на площади имени Петра Мстиславца. Перед жителями и гостями города выступит оркестр и его солисты - лауреаты международных и республиканских конкурсов.

Художественный руководитель и главный дирижер заслуженного коллектива народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии и премии Союзного государства, почетный гражданин Мстиславля профессор Михаил Финберг подчеркнул, что Национальный академический концертный оркестр Беларуси много лет знакомит соотечественников с творчеством Николая Чуркина, который оставил значительный след в отечественной культуре, был одним из тех, кто определил модель национального белорусского музыкального мира. "Мы возродили это имя, пропагандируем творчество композитора с большим удовольствием и рады тому, что на концерты идут и пожилые люди, и молодежь. Мстиславль граничит с тремя российскими районами, жители которых также интересуются музыкальным наследием Николая Чуркина и всегда приезжают на фестиваль", - сказал маэстро.

Николай Чуркин написал десятки музыкальных произведений, в том числе две оперы, три симфониетты, две музыкальные комедии, около 20 сюит, более 10 романсов. Собрал около 3 тыс. белорусских народных песен и инструментальных мелодий и стал, по сути, основателем серьезного изучения белорусской народной музыки. Как отметила доктор искусствоведения, профессор Ольга Дадиомова, есть в музыке понятие Cantus firmus, что означает "неизменный голос". "Мстиславский фест - это тот неизменный голос, который звучит на белорусской земле, единственное музыкальное мероприятие в мире, посвященное Николаю Чуркину. Его просветительский фундамент в том, что здешние музыкальные реалии стимулируют отечественные поиски и художественные воплощения музыкальных явлений, что принадлежат XX веку. Но на концерты проходят и молодые люди, которые родились в XXI веке. Для них это уже история, воссоздать которую, познакомить с ней новое поколение - ответственное и важное дело ", - подчеркнула она.

Белорусский фестиваль искусств имени Николая Чуркина проводится в Мстиславле с 2002 года. Организаторы праздника - Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком, Мстиславский райисполком и Национальный академический концертный оркестр Беларуси. Идея творческой акции принадлежит художественному руководителю коллектива Михаилу Финбергу.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси