ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
13 марта 2019, 08:17

Белорусский музыкальный театр и Калининградский драматический обменяются гастролями

Фото musicaltheatre.by
Фото musicaltheatre.by

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обменные гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра и Калининградского областного драматического театра пройдут с 15 по 24 марта, сообщили БЕЛТА в музыкальном театре.

На сцене Белорусского музыкального театра гости представят 11 популярных спектаклей по классическим произведениям и современные комедии: "Куклы синьора Пигмалиона", "Пижама на шестерых", "Отцвели уж давно хризантемы в саду", "Два мужа по цене одного", "Шикарная свадьба", "Примадонны", "Мастер и Маргарита", "Дракула". В программе также три постановки для детей и подростков: премьера "Алиса в стране чудес", "Маугли" и "Лорд Фаунтлерой" - лауреат российской национальной премии "Арлекин" в четырех номинациях, поставленный народным артистом России Михаилом Салесом. Всего в Минске запланировано 18 показов, в которых задействована труппа драмтеатра. Со специалистами цехов и сцены приедет более 60 человек.

Калининградский областной драматический театр играет 72-й сезон. Театр был основан сразу после Великой Отечественной войны (осенью 1945 года) в завоеванном Кенигсберге как Театр Красной Армии. На его базе в 1947-м образован Калининградский областной драмтеатр. Первая его труппа состояла в основном из выпускников ГИТИСа, курса профессора Иосифа Раевского, которые приехали из Москвы с уже подготовленным репертуаром и декорациями. Официально театр открылся 6 ноября премьерой спектакля "Парень из нашего города" по пьесе Константина Симонова. За семь десятилетий в драмтеатре было показано более 500 спектаклей. Два зрительных зала - на 812 и на 88 мест - посетили около 5,5 млн зрителей.

По традиции около ста представителей Белорусского музыкального театра - артисты-вокалисты, оркестр, хор, балет - уедут в Калининград. Коллектив представит 12 лучших спектаклей, среди которых балет "Титаник", оперетты "Летучая мышь", "Женихи", "Веселая вдова", "Тайный брак", "Мистер Икс" и "Сильва", шоу-мюзикл "Мэри Поппинс", music-фарс "Здрасьте, я тетка Чарли!..", фолк-рок-мюзикл "Тристан и Изольда", а также шоу-концерт для детей и взрослых "День рождения Красной Шапочки" и мюзикл-фэнтези "Тайна пиратских сокровищ". Подготовил театр и два больших представления: "Удивительный мир балета" и "Мировые хиты".

Белорусский музыкальный театр создан в 1970 году. На его сцене поставлено более ста спектаклей, многие из которых вошли в золотой фонд культуры Беларуси, стали значимыми событиями в театральной жизни Минска. В репертуаре театра разножанровые постановки: классическая оперетта, мюзикл, музыкальная комедия, рок-опера, балет, спектакли для детей, концертные программы. Творческое кредо театра - уважение традиций музыкального искусства и смелость эксперимента. Театр успешно гастролирует по России, Литве, Латвии, Польше, Португалии, Испании, Чехии, Китаю, Германии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси