ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 февраля 2017, 18:45

Белорусский писатель Валерий Кастрючин удостоен международной премии имени В.Бианки

Валерию Кастрючину (слева) вручают международную литературную премию имени В.Бианки. Фото посольства Беларуси в России
Валерию Кастрючину (слева) вручают международную литературную премию имени В.Бианки. Фото посольства Беларуси в России

21 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусский писатель, автор многочисленных книг для детей, Валерий Кастрючин удостоен международной литературной премии имени В.Бианки. Церемония награждения состоялась сегодня в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе дипломатической миссии.

Международная литературная премия имени В.Бианки учреждена по белорусско-российскому проекту библиотек Минска и Москвы "Под белыми крыльями" с целью популяризации среди детей и юношества литературы о природе, животных и экологии, а также с целью поддержки изданий и авторов, пишущих на данную тематику, и библиотек, занимающихся экологическими программами.

Всего на премию было представлено более 500 работ из различных регионов России и семи государств. Были определены 10 лауреатов и 15 почетных дипломантов.

Открывая церемонию, руководитель Делового и культурного комплекса посольства Сергей Шереметьев отметил, что этот проект не только направлен на воспитание у людей любви и бережного отношения к окружающему миру, и является прекрасной площадкой для развития сотрудничества между представителями культуры Беларуси и России.

На церемонии присутствовали учредители премии, члены жюри конкурса, ученые и путешественники, писатели и деятели культуры, представители белорусской диаспоры. В их числе - внук Виталия Бианки член Совета по образованию Санкт-Петербургского союза ученых Александр Бианки, ученый-зоолог, телеведущий и путешественник Николай Дроздов, заместитель министра культуры Московской области Инга Морковкина, заместитель председателя федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" Александр Скрипель, писатели Олег Трушин, Ольга Плотникова и другие литераторы и общественные деятели из Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси