ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
10 января 2023, 19:07

Белорусский союз художников участвует в выставке к 100-летию образования СССР в Москве

Фото tretyakovgallery.ru
Фото tretyakovgallery.ru

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский союз художников участвует в посвященной 100-летию СССР выставке в Новой Третьяковке в Москве. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель председателя Белорусского союза художников искусствовед Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В выставке участвуют художники двух творческих союзов - Белорусского союза художников и Союза художников России. Проект посвящен 100-летию образования СССР", - сказала Наталья Шарангович.

Экспозиция объединяет около 400 станковых произведений живописи, скульптуры и графики. Это живописные полотна художников советской эпохи И.Э. Грабаря, А.А. Дейнеки, А.Н. Самохвалова, С.В. Герасимова, М.П. Кончаловского и других, скульптурные произведения М.Г. Манизера, Л.Е. Кербеля, А.Г. Пологова, А.Г. Сотникова, В.Х. Думаняна, графические работы Кукрыниксов, А.В. Кокорина, А.Ф. Пахомова, В.И. Курдова, Д.И. Митрохина и других.

По словам Натальи Шарангович, это уже второе представление белорусских художников в Новой Третьяковке. "Первое произошло в рамках Дней культуры Республики Беларусь в Москве в прошлом году. Это было замечено. Именно после этого представления родился новый проект. Это очень престижно, на самом деле, - показать работы в Третьяковке", - отметила первый заместитель председателя БСХ.

"Думаю, это один из тех пунктов, по которым говорят: белорусское искусство находится на такой высоте, что мы интересны очень знаковым музеям с мировой славой", - добавила искусствовед.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси