ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
26 июля 2017, 19:43

Белорусско-французский концерт пройдет 30 июля в костеле Святого Апостола Андрея в Нарочи

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-французский концерт, посвященный 111-летию со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича, 30 июля состоится в костеле Святого Апостола Андрея в деревне Нарочь Мядельского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Традиция проведения в Мядельском районе концертов, посвященных Дмитрию Шостаковичу, была заложена в минувшем году, когда в костеле Девы Марии Неустанной Помощи в деревне Шеметово состоялось выступление белорусских музыкантов, посвященное 110-летию со дня рождения композитора. Шеметово неслучайно было выбрано для концерта к юбилейной дате Дмитрия Шостаковича (1906-1975), ведь именно там жил его прадед Петр Шостакович (1808-1871).

Если в первый раз на концерте играли музыканты Белгосакадемии музыки, то в этом году к ним присоединится известный французский гобоист Жером Гишар, который приедет из Парижа и будет выступать в концерте для гобоя и струнных.

Белорусско-французский музыкальный проект реализуется на общественных началах. Инициатором и главным организатором мероприятия стал француз белорусского происхождения, европейский оперный певец, президент французской ассоциации "Обмен: Франция-Беларусь" Аркадий Володось, который является большим почитателем творчества Дмитрия Шостаковича. Наш соотечественник несколько лет работал над инициативой организации такого проекта, когда узнал, что корни прадеда величайшего композитора XX столетия - в Беларуси. Заслуги Аркадия Володося в распространении белорусской культуры за рубежом высоко оценены на государственном уровне - он награжден медалью Франциска Скорины. Его сын - также Аркадий Володось - один из самых знаменитых и виртуозных пианистов мира. Пример этой музыкальной семьи, корни которой из Беларуси, показывает, насколько богата наша земля талантливыми людьми.

Соорганизатор проекта - обозреватель отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь БЕЛТА, член правления Белорусского союза женщин, заместитель председателя Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Алина Гришкевич, которая родилась в Мядельском районе. Она с самого начала возникновения идеи проекта способствует его осуществлению.

Инициатива получила активную поддержку со стороны председателя Мядельского райисполкома, Министерства культуры, Белгосакадемиии музыки, а также костела Святого Апостола Андрея в Нарочи.

Этот белорусско-французский проект осуществляется при информационной поддержке БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси