ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
10 сентября 2015, 16:26

Белорусской анимации нужно выходить на новый технический уровень - Поршнев

10 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Белорусской анимации нужно выходить на новый технический уровень. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Игорь Поршнев. Он принимает участие в XVIII Международном фестивале анимационных фильмов "Анимаевка", который проходит в Могилеве.

"Мы буквально на днях обсуждали с режиссером Игорем Волчеком перспективы развития отечественной анимации. Киностудия уже сейчас благодаря государственной поддержке делает 8-9 тринадцатиминутных анимационных фильмов в год. Но, наш взгляд, наступило время выходить на качественно новый уровень - мы уже думаем о трехмерной анимации, а также о возможности снять первый полнометражный фильм в этой технологии. С этими предложениями будем выходить на Министерство культуры и просить государственную поддержку на покупку оборудования для студии", - сказал гендиректор.

Начата масштабная реконструкция здания киностудии, происходят закупки оборудования для производства художественных и телевизионных фильмов. Перемены коснутся и одной из самых успешных отраслей киностудии - мультипликации, которая снискала известность далеко за пределами страны. Работы белорусских аниматоров привозят призы с международных фестивалей и конкурсов. "Поэтому мы намерены выводить отечественную анимацию на новый технический уровень. Пока это, конечно, планы, но надеемся в ближайшем будущем найти на это средства", - отметил Игорь Поршнев. Реконструкцию здания киностудии планируется завершить до конца 2016 года, добавил он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси