ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2015, 08:49

"Белорусскую музыкальную осень" в Бресте откроет оркестр народных инструментов им. Л.Л. Иванова

10 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте с 11 по 26 ноября пройдет XXIX Региональный фестиваль "Белорусская музыкальная осень", сообщила корреспонденту БЕЛТА директор областной филармонии Татьяна Колтынаева.

По традиции в ноябре в Минске проходит международный фестиваль "Белорусская музыкальная осень". Брест на региональном уровне к этому музыкальному празднику присоединится в 29-й раз. Для брестской публики организовано 6 концертных вечеров. Приглашенные артисты выступят на трех площадках: в филармонии, областном общественно-культурном центре, Брестском академическом театре драмы. Откроет фестивальную программу концерт Оркестра народных инструментов им. Л.Л. Иванова. В репертуаре коллектива из Могилева классические произведения русских, белорусских и европейских композиторов. 11 ноября оркестр выступит с солистами мирового уровня Екатериной Мочаловой и Андреем Горбачевым.

"Этот концерт - знаковое для города событие. Художественный руководитель оркестра народных инструментов Николай Алданов внес огромный вклад в культурную жизнь Бреста, здесь он трудился многие годы. Впрочем, фестивальную программу мы постарались сделать разнообразной, музыка придется по вкусу любителям различных жанров и направлений. Каждый концерт будет по-своему удивительным ", - отметила Татьяна Колтынаева.

В зале филармонии 14 ноября свою новую программу совместно с Камерным оркестром представит "Классик-джаз трио", подробности которой пока держатся в секрете. На 18 ноября запланировано выступление квинтета саксофонистов Президентского оркестра Беларуси. В Бресте виртуозы духовой музыки исполнят произведения всемирно известных исполнителей, а также мелодии из популярных кинофильмов. Настоящее вокальное шоу подготовила для брестчан группа "Чистый голос". Ансамбль пожалует в город над Бугом 20 ноября. В этот вечер музыканты споют под аккомпанемент классической, духовой и эстрадной музыки, исполнят фольклорные композиции, романсы и современные авторские песни.

Кроме того, фестиваль подарит жителям областного центра уникальную возможность побывать на концерте двух российских прим: Ольги Годуновой и Екатерины Лехиной. В Бресте певицы выступят 24 ноября на одной сцене с брестским Симфоническим оркестром театра драмы. Они объединились в проекте "Jazz&Opera" и покажут все грани своего таланта, исполняя джаз, оперу, эстрадные композиции.

Завершит региональную "Белорусскую музыкальную осень" брендовый проект Брестской областной филармонии - музыкальный салон. Он намечен на 26 ноября и будет посвящен 250-летию Михала Клеофаса Огинского. На вечер приглашен давний друг брестчан, народный артист Беларуси Игорь Оловников, который сыграет на фортепиано любимые всеми поколениями мелодии.

Помимо Бреста, концерты во время XXIX регионального фестиваля "Белорусская музыкальная осень" пройдут в Барановичах, Пинске и других городах Брестской области.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси