ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
02 сентября 2020, 17:45

Библиотеки должны шире популяризировать книги среди детей - мнение

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Библиотеки должны шире популяризировать книги среди детей. Такое мнение высказала сегодня журналистам заместитель директора Централизованной системы детских библиотек Минска Елена Чернявская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед детскими библиотеками Минска стоит достаточно сложная задача - продвижение чтения как процесса. Современные дети читают не так, как хотелось бы взрослым. Есть и конкуренты: гаджеты, которые отвлекают внимание ребят. Поэтому библиотекарю нужно рекламировать книги и писателей", - сказала Елена Чернявская.

По ее словам, в библиотеках организовываются выставки, викторины, проводятся дни семейного чтения, мастер-классы. Библиотекари используют сайты и социальные сети, чтобы рассказывать о поступающей в учреждения литературе. Кроме того, создана фотозона, которая переходит от одной библиотеки к другой. Как итог - дети фотографируются и выставляют снимки в интернет.

Елена Чернявская отметила, что стало традицией проведение в библиотеке презентаций новых книг. "Здорово, что белорусские писатели помогают в этом. После встречи с авторами у детей мгновенно возникает спрос на книги. Ребята с удовольствием берут читать хорошие книги, и нужно только уметь заинтересовать их в этом - тогда они не откажутся", - рассказала она.

"Книги не стоят на полках. Современные родители понимают ценность знания родного языка. Увеличивается спрос на белорусскоязычные издания, - отметила замдиректора. - Важно, чтобы взрослые приводили своих детей, знакомили с книгами, прививали любовь к чтению. Тогда у подрастающего поколения возникнет привычка приходить в библиотеку как в место, где можно найти хорошее произведение, встретить авторов и пообщаться с ними".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси