ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2022, 17:13

Более 20 молодых хоровых дирижеров из Беларуси, России и Китая участвуют в конкурсе имени Ровдо

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный конкурс хоровых дирижеров им. В.В.Ровдо стартовал в Белорусской государственной академии музыки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конкурс проводится впервые в международном формате. Мы провели заочное прослушивание участников - и у меня ожидания от конкурса самые радужные. Я прекрасно представляю уровень участников и уровень конкурентной борьбы. Три столпа - Белорусская академия музыки, Московская консерватория и Санкт-Петербургская консерватория - представили своих участников, есть конкурсанты и от других учреждений. Это усиливает конкурсную составляющую. Я убеждена, что этот конкурс оставит яркие впечатления и открытия", - подчеркнула председатель жюри конкурса, председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич.

По ее словам, как и в любом конкурсе, участникам важно ярко представить свою личность. "В такого рода конкурсе с солидным призовым фондом вместе с профессиональными компетенциями участников надо оценивать и их универсальность, индивидуальность. Я абсолютно убеждена, что на сцене должны быть личности, музыканты, которые, став лауреатами, победителями конкурса, очень ярко о себе заявят как ведущие дирижеры определенных коллективов, в дальнейшем - дирижерских школ. Насколько я знаю, многие участники уже являются лауреатами республиканских, международных конкурсов. Это говорит о том, что соревноваться будут не случайные люди, а профессионалы", - отметила Елена Атрашкевич.

В состязании примут участие 24 конкурсанта из Беларуси, России и Китая. "Я ждал с большим интересом этот конкурс, потому что, во-первых, приехали ребята из Санкт-Петербурга, Москвы. Я знаю многих студентов, это довольно сильные ребята. И в то же время я видел белорусских, китайских ребят, поскольку отборочный тур уже прошел. Мне кажется, что конкурс будет очень непростым, конкурентным. Предсказать результаты совершенно невозможно", - поделился ожиданиями от события член жюри конкурса, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, композитор и дирижер Сергей Екимов.

Международный конкурс хоровых дирижеров им. В.В.Ровдо включает три тура. "В первом мы будем исполнять подготовленную партитуру. Второй тур более развернутый и интересный. Мы будем работать с женским и смешанным хором над партитурами, которые мы выберем по жеребьевке. Будет оцениваться дирижерская техника участника, видение произведения и другое", - сказал участник конкурса, педагог и хормейстер смешанного хора Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова Даниил Лашин.

Третий тур конкурса предполагает в первую очередь проведение закрытой репетиции без членов жюри и зрителей. "Участник должен подготовить два произведения (одно произведение из первого или второго тура и еще одно дается по жеребьевке), чтобы вечером на концерте их исполнить. На этом концерте уже будут и члены жюри, и зрители. После каждого тура количество участников уменьшается: после первого остается двенадцать человек, после второго - шесть", - дополнил Даниил Лашин.

Конкурс продлится по 24 ноября, он посвящен 90-летнему юбилею Белорусской государственной академии музыки и выдающемуся белорусскому музыканту, хормейстеру, педагогу и профессору Виктору Ровдо. Событие организовано Министерством культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси