ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
05 апреля 2016, 17:02

Более 70 произведений будет представлено на выставке живописца Владимира Масленикова

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие персональной выставки известного белорусского живописца Владимира Масленикова "Пространство и время" состоится 6 апреля в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Выставка приурочена к 60-летнему юбилею Владимира Масленикова. Будут экспонироваться более 70 произведений, которые представляют собой своеобразную ретроспекцию творчества художника сквозь пространство и время. Это портреты 1980-х годов, пейзажи 1990-х и начала 2000-х. Однако большая часть экспозиции посвящена творчеству последних лет.

На выставке доминирует пейзаж. У живописца сложился свой образный стиль пейзажа, для которого характерно стремление к изображению безграничного природного пространства. Очень часто такие живописные панорамы прорезаются привольным течением рек, в которых угадываются характерные особенности Западной Двины, Днепра, Немана, Березины. Своими изгибами, поворотами они завораживают зрителя и увлекают за собой в неизведанные, загадочные дали.

Владимир Маслеников известен также как талантливый портретист. В этом жанре он проявил себя наблюдателем и тонким психологом. Художник изображает людей, которых хорошо знает и любит. Он всегда обнаруживает в своих моделях самые лучшие качества. Его портретная галерея непрерывно пополняется новыми прекрасными образами современников.

Владимир Маслеников родился в 1956 году в Минске. В 1980-м окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работает в станковой живописи в жанре пейзажа, портрета, натюрморта. Член союза художников с 1989 года. С 1996 по 2014 год принял участие в 18 международных пленэрах по живописи. Провел 9 персональных выставок. С 2011-го - заведующий кафедрой живописи Белорусской государственной академии искусств, профессор. В 2012-м награжден медалью Франциска Скорины.

Его произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Белорусского союза художников, Музее современного изобразительного искусства, Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Гомельском областном краеведческом музее, а также в частных галереях и коллекциях в России, Беларуси, Италии, Германии, США, Израиля, Франции, Швейцарии, Великобритании, Китая.

Выставка будет работать до 24 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси