ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
11 января 2023, 14:40

Более десяти выставочных проектов совместно с российскими музеями запланировали в Брестской крепости

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" планируют реализовать в 2023 году более десяти совместных с российскими музеями выставочных проектов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора комплекса Елена Митюкова.

Уже в январе в Музее обороны будет экспонироваться фотодокументальная выставка из фондов мемориального Музея обороны и блокады Ленинграда, посвященная 80-летию прорыва блокады и проложенной по льду Ладожского озера "Дороге жизни".

На февраль в мемориальном комплексе совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - Музеем Победы готовят мультимедийную выставку к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. На ней, в частности, будут представлены материалы о военнослужащих Брестского гарнизона - участниках Сталинградского сражения.

Сразу несколько совместных выставочных проектов планируются с Калининградским историко-художественным музеем. Так, в апреле в Брестской крепости будет экспонироваться выставка "Боевым награждается орденом" об участниках Кенигсбергской операции, представленных к ордену Александра Невского. А в мае будет организована совместная художественно-документальная выставка "Дипломатия Победы" о международных отношениях в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В апреле в рамках совместного с "Роскосмосом" проекта в мемориальном комплексе будут экспонироваться детские рисунки, побывавшие в космосе. А выставочный проект "Брестская крепость. Дорогами памяти" отправится в Новый Уренгой.

В Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы покажут предметную выставку "Брестская крепость - памятник мужеству". Помимо этого сотрудники мемориального комплекса подготовят и предоставят музею три передвижные выставки, которые будут работать на его базе в течение года.

В июне в выставочном зале "Музей войны - территория мира" планируется экспозиция из фондов Государственного музея обороны Москвы, посвященная первым дням и месяцам Великой Отечественной войны. "В Музее обороны к 22 июня мы хотим открыть выставку "Память поколений. Война в творчестве Осмо Бородкина". Это выставочный проект из Национального музея Республики Карелия. В прошлом году мы представляли там свою экспозицию. Сейчас они везут к нам выставку о фронтовом художнике, где будут представлены его военные зарисовки", - рассказала Елена Митюкова.

Осенью в Бресте планируют показать выставку из фондов военно-исторического музея-заповедника "Прохоровское поле". Туда в свою очередь отправится выставка "Брестская крепость - памятник мужеству".

Мультимедийная выставка "Острова ратной славы" музейно-мемориального комплекса "Победа" в Южно-Сахалинске расскажет об окончании Советско-японской войны в 1945 году и событиях на дальневосточном фронте. Также достигнута договоренность с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником об организации совместной выставки в мультимедийном формате, посвященной Керченской операции.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси