ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
22 июня 2019, 16:20

Большой фортепианный марафон в Белгосфилармонии проходит с аншлагом

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусской государственной филармонии с аншлагом проходит двенадцатичасовой фортепианный марафон, сообщил корреспонденту БЕЛТА солист учреждения, пианист, инициатор мероприятия Артем Шаплыко.

"Публики оказалось гораздо больше, чем мы ожидали, - отметил пианист. - Многие хотели бы попасть в зал, но, к сожалению, мест нет. Мне, как организатору, очень приятно, что так много зрителей пришло к нам. Это значит, что люди интересуются, им это нужно и важно".

Марафон стартовал в 10.00 и продлится до 22.00. Первым выступил народный артист Беларуси Игорь Оловников. "Он вместе с ученицами представил потрясающую яркую программу, состоящую из произведений Шопена, - рассказал Артем Шаплыко. - Затем выступили ученики художественного руководителя Белгосфилармонии Юрия Гильдюка".

Показать свои способности уже успели учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, дуэт Наталья Котова - Валерий Боровиков, Александр Музыкантов и Марина Ромейко. Сейчас выступает дуэт Алексей Соболь - Влада Шацкая, который исполняет музыку Сергея Прокофьева из балета "Золушка".

В 17.00 на сцену выйдут Артем и Марина Шаплыко. "Я постарался подобрать более популярную музыку, поэтому исполню "Лунную сонату" Бетховена и "Турецкое рондо" Моцарта - шедевры мировой классической фортепианной музыки, - пояснил Артем. - Надеюсь, людям будет интересно послушать знакомую музыку в моем исполнении. В дуэте с Мариной мы сыграем переложение в четыре руки сюиты "Время, вперед!" Свиридова".

Позже пройдут выступления Светланы Кудиной и Юлии Архангельской, Алексея Пшеничного и Юлии Ермолаевой, Анастасии Алексейчик и Александра Данилова. "Финальный концерт "Виртуозы сцены. Фортепианные дуэли. Номера в 4-6 рук" также должен получиться грандиозным. Мы подведем итоги конкурса детского рисунка, ярким завершением марафона станет номер в 8 рук", - анонсировал Артем Шаплыко. Он выразил надежду, что и в следующем году удастся провести большой фортепианный марафон.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси