ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
14 мая 2019, 16:50

Большой театр Беларуси подготовил гала-концерт к 200-летию Станислава Монюшко

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси 16 мая проведет концерт, приуроченный к 200-летнему юбилею Станислава Монюшко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе театра.

"200-летие со дня рождения Станислава Монюшко - большой праздник для музыкальной общественности всего мира. Сын белорусской земли, крупнейший композитор своего времени, прекрасный музыкант, дирижер, педагог - он относится к тем многогранным и уникальным творческим личностям, о которых невозможно говорить в узко обозначенных рамках одного государства", - отметил генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко.

Он подчеркнул, что музыкальное наследие композитора - это достояние мирового сообщества. Но особую значимость оно имеет для стран, где прошла основная часть его жизни, становление и творческая реализация: Беларуси, Польши, Литвы. "Творчество Станислава Монюшко - одна из тех невидимых нитей, которая тесно связывает наши народы. И сегодня перед нами стоит общая задача, важная миссия - популяризировать его наследие", - добавил гендиректор.

По его словам, гала-концерт в Большом театре Беларуси - это дань уважения творческой деятельности Монюшко, искренняя признательность и низкий поклон от белорусского народа за неоценимый вклад в развитие национальной музыкальной культуры. Ведь именно в опере Станислава Монюшко "Идиллия" ("Селянка"), созданной на либретто Винцента Дунина-Марцинкевича, впервые с оперной сцены зазвучал белорусский язык.

"С гордостью отмечу, что на сцену театра выйдут не только белорусские, но и польские артисты, которые чтят и уважают Станислава Монюшко как своего национального классика. Это станет обменом опытом и еще одним шагом навстречу друг другу между нашими странами в вопросе культурного взаимодействия", - сказал Владимир Гридюшко.

Станислав Монюшко оставил большое творческое наследие: настоящие шедевры оперы и балета, оперетты, романсы, кантаты и, конечно, песни на слова Адама Мицкевича, Яна Чечота, Владислава Сырокомли, Томаша Зана, самые яркие из которых вошли в праздничный концерт - сцены из опер "Страшный двор", "Галька", "Графиня", "Verbum nobilе", а также дивертисмент из балета "На постое" (балетмейстер-постановщик Александра Тихомирова, режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе).

В концерте примут участие: народная артистка Беларуси Анастасия Москвина, заслуженные артисты Оксана Волкова, Людмила Хитрова, Станислав Трифонов, Андрей Валентий, Константин Героник, а также лауреаты международных конкурсов Ирина Кучинская, Александра Чижик, Надежда Филиппова, Илья Сильчуков, Юрий Городецкий, Иван Савенков и другие. Специально приглашенный гость - выдающаяся певица Ивона Хосса - солистка Национальной оперы в Варшаве, лауреат многих международных конкурсов, обладательница значительных музыкальных наград, одна из которых - премия Emmy.

"Мы очень рады возможности подключиться к гала-концерту, организованному по случаю юбилея Монюшко. В программе будет участвовать польский дирижер Роман Ревакович и певица Ивона Хосса. Польские и белорусские артисты вместе отдадут дань уважения великолепному композитору, музыка которого, часто создаваемая для укрепления духа в народе, так много для нас всех - как поляков, так и белорусов - значила и по-прежнему значит, - отметил директор Института Адама Мицкевича Кшиштоф Олендзкий. - Память о великом композиторе свяжет польских и белорусских любителей культуры, а также станет фундаментом для реализации ряда совместных проектов в сфере культуры и искусства".

Кроме того, на праздничном концерте выступят артисты хора под руководством хормейстера, народной артистки Беларуси Нины Ломанович. За дирижерским пультом в этот вечер будут три маэстро: Иван Костяхин, Олег Лесун и приглашенный дирижер из Польши Роман Ревакович. За художественное оформление отвечает обладатель медали Франциска Скорины Александр Костюченко. Научный консультант программы - заслуженный артист Беларуси Виктор Скоробогатов.

Праздничный концерт организован при поддержке Института Адама Мицкевича и Польского института в Минске.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси