ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
13 сентября 2019, 15:10

Большой театр Беларуси в новом сезоне подготовил для зрителей шесть премьер

Фрагмент постановки "Князь Игорь". Фото театра
Фрагмент постановки "Князь Игорь". Фото театра

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В новом сезоне Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси подготовил для зрителей шесть премьер, сообщил журналистам генеральный директор театра Владимир Гридюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В новом театральном сезоне мы подготовили для наших зрителей шесть премьер. Откроет 87-й сезон премьера оперы Александра Бородина "Князь Игорь". 14 ноября состоится премьера балета "Анна Каренина" на музыку Петра Чайковского. 8 декабря художественный руководитель театра Валентин Елизарьев представит зрителям новую авторскую редакцию знаменитого балета "Сотворение мира" Андрея Петрова", - рассказал Владимир Гридюшко.

Гридюшко: премьера оперы "Князь Игорь" пройдет с аншлагомГридюшко: премьера оперы "Князь Игорь" пройдет с аншлагом
Премьера оперы "Князь Игорь" 15-16 сентября откроет 87-й сезон Большого театра. "Опера пройдет с аншлагом. Билеты на два дня премьерных показов давно проданы", - сказал генеральный директор театра.

По его словам, в нынешнем сезоне планируется также возобновление оперы "Набукко" Джузеппе Верди в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе. "Ожидается премьера оперы "Вилли" Джакомо Пуччини в постановке заслуженной артистки Беларуси Оксаны Волковой. Молодой хореограф Сергей Микель поставит на сцене театра балет "Пер Гюнт" Эдварда Грига", - отметил гендиректор.

В 87-м театральном сезоне белорусских зрителей ожидают также масштабные международные проекты. Так, в октябре будут представлены: "Автографы и имиджи. Майя Плисецкая. Посвящение" - проект народного артиста России Андриса Лиепы, концерт немецкого композитора и музыканта Свена Хельбига I Eat the Sun and Drink the Rain во время его европейского турне, концерт Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова "Берин Арт Менеджмент".

В ноябре на сцене Большого театра Беларуси зрители увидят балет "Вий" в постановке Раду Поклитару ("Киев Модерн-балет"). Спектакль состоится на полях ХХХII Международного фестиваля современной хореографии. В марте 2020 года агентство Berin Iglesias организует в Минске фестиваль "Спиваков приглашает...", во время которого на сцене театра запланировано выступление французского пианиста Люки Дебарга с оркестром Kremerata Baltica. В новом сезоне на сцене театра зрители услышат одну из величайших певиц мира Марию Гулегину, российского пианиста-виртуоза Дениса Мацуева, увидят выступление Театра балета имени Леонида Якобсона.

В декабре состоится юбилейный Х Минский международный Рождественский оперный форум. Одним из его ярких событий обещает стать показ спектакля "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, который представят артисты Национальной оперы Украины.

В 2019 году меняется формат Минского международного Рождественского конкурса вокалистов: теперь он будет проводиться один раз в два года, как это принято в мировой практике. Следующий, шестой по счету, конкурс состоится в 2020 году, а в нынешнем сезоне театр совместно с ОАО "Беларусбанк" представит зрителям гала-концерт лауреатов и обладателей Гран-при конкурсов предыдущих лет. Участие в нем примут около тридцати исполнителей, которые сегодня работают в Мариинском, Михайловском, Ереванском, Софийском, Эстонском и других театрах и являются звездами мировой величины.

К знаменательным и юбилейным датам композиторов, артистов, дирижеров, режиссеров, хореографов, создававших историю Большого театра Беларуси, будут приурочены спектакли, концерты, выставки, творческие встречи. В частности, пройдут мероприятия, посвященные памяти Александра Костюченко, который являлся главным художником театра с 2009 по 2019 год, 80-летию со дня рождения народной артистки СССР Светланы Данилюк, 90-летию композитора, народного артиста СССР Евгения Глебова, 95-летию народной артистки СССР Тамары Нижниковой.

Большой театр Беларуси порадует своих друзей и традиционными проектами: 11-й "Большой новогодний бал в Большом", шестой по счету День открытых дверей, 7-й международный фестиваль "Балетное лето в Большом" и 11-й фестиваль "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов". Особое внимание в новом сезоне уделяется проектам по работе с детьми и молодежью. Это будут интерактивные образовательные программы, конкурсы, экскурсии, творческие встречи.

В течение всего сезона будет работать Камерный зал Большого театра Беларуси. В осенней афише концертов - старинные романсы и шедевры мировой оперы, музыка кино, золотая коллекция украинской вокальной музыки, "Джаз, классика, танго", музыка Моцарта ("Трое и Моцарт"), Оффенбаха ("Ах, Оффенбах, Оффенбах, Оффенбах...") и многое другое.

В гастрольных планах театра - выступления на крупных сценических площадках мира, а также по всей Беларуси: в филиалах театра в Гродно, Гомеле, Могилеве, Новополоцке и других городах.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси