ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2015, 17:45

Большой театр оперы и балета увеличит число представлений в Новополоцке

10 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси намерен увеличить количество показов своих представлений в Новополоцке до раза в месяц, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.

Сегодня в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 57-летию города Новополоцка, состоялось подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между Национальным академическим Большим театром оперы и балета, Новополоцким горисполкомом и ОАО "Нафтан". Оно подразумевает продление договоренностей по представлению горожанам лучших постановок театра и увеличение их частоты.

Впервые такое соглашение было подписано в 2012 году, и в течение трех лет новополочане и гости города наслаждались высокохудожественными представлениями на сцене Дворца культуры ОАО "Нафтан". Около 10 тыс. человек посмотрели здесь лучшие хореографические постановки и сложнейшие по исполнению оперные спектакли, которые полюбились местному зрителю.

По словам генерального директора театра Владимира Гридюшко, есть намерение увеличить количество представлений с 1-2 в квартал, как это было раньше, до раза в месяц. Новополоцк для этих целей изначально был выбран с целью просвещения и повышения культурного уровня жителей, ведь это молодежный город. И зрительский интерес показал, что цель достигнута. Также Владимир Гридюшко дал высокую оценку залу Дворца культуры ОАО "Нафтан", который соответствует европейским стандартам. Не случайно труппа театра перед большими европейскими гастролями репетировала именно на новополоцкой сцене.

Плодотворное сотрудничество подтолкнуло стороны к пролонгированию договора еще на три года. В качестве скрепления этого соглашения сегодня в нефтеграде показывают балет "Дон Кихот" в исполнении артистов Большого театра оперы и балета.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси