ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2022, 16:51

Большой театр России приедет на гастроли в Беларусь в ноябре 2023 года

25 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Большой театр России приедет на гастроли в Беларусь в ноябре 2023 года. Об этом сообщил директор театра Владимир Урин сегодня на пресс-конференции, посвященной началу гастролей Большого театра Беларуси в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне чрезвычайно приятно приветствовать наших коллег из Беларуси. Эти гастроли обменные. В ноябре 2023 года Большой театр России со спектаклями - и оперными, и балетными - приедет на гастроли в Беларусь, в Минск", - сказал Владимир Урин. Он отметил, что пока гастрольная афиша верстается. Вместе с тем руководитель российского театра не исключил, что в программу гастролей может быть включен премьерный показ итальянской оперы "Адриана Лекуврер", которую планируется представить на новой сцене ГАБТ России в начале ноября 2023 года.

Владимир Урин также уточнил, что обменные гастроли ведущих театров двух стран пройдут по инициативе генерального директора Большого театра Беларуси Екатерины Дуловой. "Для музыкальной, театральной культуры Беларуси эти гастроли - действительно большое событие. Это новая страница во взаимоотношениях двух главных театров Беларуси и России", - подчеркнула в свою очередь Екатерина Дулова.

На исторической сцене Большого театра России белорусская труппа представляет два знаковых спектакля из репертуара театра: национальную оперу "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана в постановке Анны Моторной (25-26 октября) и балет "Щелкунчик" Петра Чайковского в постановке Валентина Елизарьева (28-29 октября).

Опера белорусского композитора Владимира Солтана "Дикая охота короля Стаха" по одноименной повести Владимира Короткевича является национальной музыкальной классикой. Премьера спектакля состоялась в июле 2021 года, каждый показ спектакля собирает аншлаги. Постановка Анны Моторной победила в республиканском конкурсе на лучший культурный проект патриотической тематики в номинации "Лучший спектакль музыкального театра".

На сцене Большого театра Беларуси балет Петра Чайковского "Щелкунчик" появился в 1982 году. На этом спектакле выросло не одно поколение звезд балета белорусского Большого театра и, конечно, зрителей. Спектакль тепло принимали не только на родине, но и во время гастролей балетной труппы за рубежом. Это один из самых любимых зрителями спектакль в репертуаре театра. В октябре 2020 года состоялась премьера новой авторской редакции спектакля, осуществленная народным артистом СССР Валентином Елизарьевым.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси