ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
19 мая 2023, 20:43

Большой театр в портретах, лицах и событиях. Главная театральная музыкальная сцена Беларуси празднует 90-летие

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праздничным гала-концертом "Большой театр Беларуси в портретах, лицах и событиях" главная театральная музыкальная сцена страны отметила свое 90-летие, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздничный концерт начался с торжественного шествия труппы Большого театра. На сцену вышли сотни работников, трудом которых зритель наслаждается искусством, - от технического персонала до солистов и администрации театра.

Поздравить коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета с 90-летием со дня основания пришел премьер-министр Роман Головченко. Он зачитал поздравление от Президента Беларуси Александра Лукашенко, а затем вручил коллективу почетную грамоту Совета Министров. Роман Головченко выразил уверенность, что театр еще порадует зрителей многими огненными постановками, которые всегда вызывают фурор в зрительном зале.

Генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова поблагодарила главу государства за столь высокую оценку труда тысячного коллектива. "Вы видели его сейчас на сцене. По-моему, это действительно производит впечатление. Я признательна, благодарна за то, что имею честь его возглавлять", - сказала она. Екатерина Дулова также поблагодарила правительство за высокую награду. Она отметила, что Большой театр - это живая историческая традиция, создаваемая поколениями талантливых людей. "На нашей родной земле есть уникальное театральное заведение, где расцветает академическое музыкальное театральное искусство", - добавила она.

Поздравления по случаю юбилея коллективу театра адресовали многие руководители министерств и ведомств, культурных учреждений Беларуси и зарубежья.

По случаю юбилея в фойе Большого театра открылась выставка. Благодаря давней дружбе с Белорусским союзом художников и Национальным художественным музеем из музейных фондов в театр на некоторое время приехали картины, на которых изображены легендарные артисты - Лариса Александровская, Виктор Чернобаев, Людмила Бржозовская, Николай Ворвулев, Зинаида Васильева, Михаил Денисов и Нагима Галеева. Параллельно открылась экспозиция старинных фотографий и открыток с изображением Большого театра из коллекции знаменитого историка, лауреата премии Президента Беларуси "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова.

Сейчас в репертуаре театра более 80 оперных и балетных спектаклей. Среди постановщиков - выдающиеся мастера, чьи имена хорошо известны в мировом театральном пространстве. Постановки белорусского Большого неизменно становятся лауреатами почетных театральных и государственных премий. Белорусские артисты постоянно гастролируют, а на белорусской сцене регулярно выступают звезды, давно покорившие своим талантом самые известные площадки мира.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси