ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
05 октября 2017, 18:23

Бондарь планирует пересмотреть систему подготовки специалистов в сфере культуры

Юрий Бондарь. Фото из архива
Юрий Бондарь. Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь планирует пересмотреть систему подготовки специалистов в сфере культуры. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА.

"Эта проблема назрела, о ней говорилось на Республиканском педагогическом совете, который состоялся в августе. Пришло время пересмотреть перечень специальностей, по которым идет подготовка, чтобы выпускники были востребованы экономикой, - отметил министр. - Не может быть абстрактных цифр приема в вузы, если эти цифры не подтверждены заявками будущих работодателей. Это первое. Второе - следует постоянно повышать качество образования".

По мнению Юрия Бондаря, нужны новые подходы, методики, а это уже зависит от деятельности научно-педагогических коллективов вузов. "Сегодня мы живем в открытом образовательном пространстве, никто не может запретить студенту уехать в соседнее государство получить образование, и мы вынуждены конкурировать с вузами ближайших соседей - России, Украины, Польши, Литвы. Поэтому одна из задач, которая перед нами стоит, - формировать мощные научно-педагогические вузовские школы и повышать привлекательность учебных заведений для будущих абитуриентов. Для того, чтобы при поступлении мы могли отобрать именно лучших людей, знали, куда их распределим по окончании учебы, и имели возможность отслеживать их дальнейшую профессиональную судьбу", - сказал он.

Руководитель ведомства также обратил внимание, что в стране сформирована целая сеть колледжей. "Здесь будет происходить тесная интеграция с программами обучения в вузах, потому что от этого зависит оптимизации сроков обучения и сокращение госзатрат на подготовку специалиста", - добавил Юрий Бондарь.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси