ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
07 декабря 2017, 16:17

Бондарь: реставрация Старого замка в Гродно - большой вклад в сохранение историко-культурного наследия

Настоятель Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви протоиерей Александр Болонников, министр культуры Беларуси Юрий Бондарь и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович
Настоятель Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви протоиерей Александр Болонников, министр культуры Беларуси Юрий Бондарь и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович

7 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Реставрация Старого замка в Гродно станет большим вкладом в дело сохранения историко-культурного наследия Беларуси. Такое мнение сегодня во время рабочей поездки в Гродненскую область высказал министр культуры Юрий Бондарь, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр ознакомился с работами по реставрации Старого замка в Гродно. На первую очередь в 2017 году из республиканского и областного бюджетов выделено более Br1 млн. Работы ведутся по проекту Владимира Бочкова. В Гродно планируют воссоздать замок XVI столетия таким, каким он был во времена Стефана Батория.

Строительные работы в Старом замке
Строительные работы в Старом замке

"Это одно из приоритетных направлений нашей работы. Если удастся завершить реставрацию Старого замка в Гродно в течение 3-5 лет, то это будет большой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия. Среди экспертов, ученых, историков долгое время велись споры о том, каким должен быть облик замка. Важно, что мы пришли к консенсусу, принято решение, разработана проектно-сметная документация, начался первый этап работ", - отметил Юрий Бондарь. Недавно закончился подготовительный период, установлено ограждение, построен временный деревянный мост. Завершается укрепление грунта под фундаментами специальными полимерными инъекциями. Выполнен котлован, и бурятся сваи под строительство мерной избы.

"Определяются планы на будущий год. Нас, конечно, интересует ход работ, соблюдение технологий реставрации на подобных объектах. И то, что сегодня происходит, свидетельствует о большом внимании, которое руководство Гродненской области уделяет сохранению историко-культурного наследия", - заявил Юрий Бондарь. Он подчеркнул, что подтверждает это и ход ремонта на деревянной стене Коложской церкви XII века.

Стена возведена более 100 лет назад после обрушения южной части храма. За это время деревянные конструкции износились, пришла в негодность и выглядела неэстетично наружная обшивка. Сейчас завершен один из сложнейших этапов работ: строители при помощи домкратов выровняли стену, которая просела на 30 см вниз и на несколько десятков сантиметров отклонилась по горизонтали. Начались работы по обшивке стены изнутри и снаружи. Для того, чтобы деревянная стена не продувалась, будут использованы негорючие утеплители, также утеплят чердачные помещения. Завершить все работы намерены до конца года. В следующем году планируется благоустроить прилегающую к храму территорию.

Ознакомился министр с реконструкцией здания областной филармонии, где продолжаются отделочные работы, прорабатывается вопрос закупки оборудования. Также в программе посещение реконструируемого Святского дворцово-паркового комплекса в Гродненском районе.

В центре внимания в Гродненской области и другие архитектурные памятники. В частности, в Новогрудском замке проводятся мероприятия по укреплению склонов замковой горы. В Кревском замке уже выполнен запланированный на этот год объем работ по консервации Княжеской башни.-0-

Фото Леонида Щеглова.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси