ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
27 августа 2015, 19:18

Брестчане первыми в Беларуси увидели картины Дмитрия Стеллецкого

27 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте в музее "Спасенные художественные ценности" сегодня открылась выставка "Стеллецкий. От Брест-Литовска до Парижа", передает корреспондент БЕЛТА.

Картины впервые экспонируются в Беларуси - на исторической родине автора. Парный портрет "Бояре" написан маслом на холсте, как предполагается, в первой трети ХХ века. Выполнено произведение в традиционной для художника манере, который работал в стиле русского модерна. Создавая свои полотна, он использовал традиции древнеславянского искусства. На творчество Стеллецкого вдохновляли православная вера и народное творчество.

"В нашем музее хранятся произведения выдающихся авторов: Айвазовского, Врубеля, Виноградова. Но Дмитрий Стеллецкий принадлежит к кругу наиболее значимых для нас художников. Потому что он родился в Бресте, возрождал и творчески развивал традиции древнеславянского искусства, которое берет корни в византийском искусстве. Они родственны. Творчество Стеллецкого это наглядно демонстрирует", - отметила заведующая филиалом "Спасенные художественные ценности" Брестского областного краеведческого музея Ирина Тарима.

Дмитрий Стеллецкий родился в 1875 году в Бресте в семье военного инженера, который был приглашен для реконструкции Брест-Литовской крепости. Мастерству живописи будущий всемирно известный художник обучался в Академии художеств в Санкт-Петербурге. С 1914 года он жил и творил в Париже, где прослыл посланником русской культуры за рубежом.

Всего в Беларуси хранится четыре картины Дмитрия Стеллецкого, две из них сейчас экспонируются в городе над Бугом. Идея проведения выставки принадлежит ОАО "Белгазпромбанк" - организатору проекта "Арт-Беларусь", который направлен на возвращение в страну предметов культурного наследия.

Выставка "Стеллецкий. От Брест-Литовска до Парижа" приурочена к акции "Брест - культурная столица Беларуси" и будет экспонироваться в Бресте до 17 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси