ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 апреля 2022, 19:54

Будущие педагоги представили свои номера на фестивале "Арт-вакацыi"

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном педагогическом университете прошел 2-й этап республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи "АРТ-вакацыі - 2022", посвященного Году исторической памяти, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый проректор БГПУ Светлана Коптева отметила, что очень важно то, что в этом году фестиваль проходит под девизом "Время новых традиций - в творчество молодежи". "Это очень соответствует нашему университету. Мы знаем, что сегодня прежде всего современная школа ждет не просто учителя-предметника, исследователя, но и интересную, творческую личность. Мы создаем все условия, чтобы наши студенты с 1-го по 4-й курс раскрывали свой творческий потенциал, развивали свои таланты. Мы называем наш университет территорией творчества, потому что у нас более 90 клубных формирований и кружков, 6 народных и 5 ведущих коллективов, - отметила первый проректор. - Приятно, когда в школу приходит учитель, который сможет сыграть на аккордеоне, организовать танцевальный кружок, в походе спеть песню под гитару. Именно такого учителя ждут школьники".

Светлана Коптева также отметила, что сегодня на сцене выступили не только студенты факультета эстетического образования, но и будущие физики, химики, дефектологи. "Принимают участие не только белорусские студенты, но и ребята из Китая, Армении, Узбекистана, Туркменистана. Я думаю, наши ребята при подведении итогов получат награды самого высокого уровня, - отметила проректор. - Здорово, что Министерство образования вместе с Национальным центром творчества детей и молодежи проводят такие фестивали. Это очень стимулирует и вдохновляет".

Заведующая отделом социокультурных проектов учащихся и студенческой молодежи Национального центра художественного творчества детей и молодежи, куратор фестиваля "Арт-вакацыі" Елена Лавринович отметила, что второй этап фестиваля уже прошел во всех областях Беларуси и сейчас начался в Минске. Всего в фестивале принимает участие 50 учреждений образования. "От участников жюри ожидает увидеть творческие номера, посвященные юбилеям Максима Танка, Якуба Коласа и Янки Купалы, Году исторической памяти, а также все современные направления студенческого творчества", - сказала Елена Лавринович.

Заключительные концерты второго этапа фестиваля также пройдут 11 апреля в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи и 13 апреля в Минском государственном лингвистическом университете. Победители станут участниками Гала-концерта, который состоится в мае 2022 года.

Цель фестиваля - формирование гражданственности и патриотизма молодежи, ценностного отношения к историко-культурному наследию белорусского народа, содействие внедрению социокультурных новаций и поддержка инициатив, творческое развитие и самореализация молодежи.

Организаторы: Министерство образования, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси