ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2023, 23:26

Даниил Савеня: о конкретных планах на будущее сложно говорить, но вокал точно не брошу

Даниил Савеня
Даниил Савеня

10 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Обладатель Гран-при и специальной премии имени Владимира Мулявина на Национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни Даниил Савеня, отвечая на вопросы корреспондента БЕЛТА, признался, что конкретные планы на будущее пока не строит, но уверен, что вокал точно бросать не будет.

"В какой-то степени да, - сказал Даниил Савеня, говоря о том, была ли абсолютная победа неожиданной для него. - Конечно, ты не ожидаешь такого результата. Надеешься на лучшее, но чтобы Гран-при..."

Осознанный творческий путь молодого человека начался, когда ему было семь лет, а неосознанный - лет с четырех, когда его задействовали в утренниках в детском саду. Вскоре Даниилу Савене исполнится 19 лет. Сейчас он студент 3-го курса Минского государственного колледжа искусств по специальности "искусство эстрады (пение)", занимается у Елены Атрашкевич. На конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни исполнял две композиции - "Жаданая" и "Святая асветніца", музыку к которым написала его учитель.

Говоря о роли педагога в этой победе, вокалист отметил: "95% из 100%". "Во-первых, исполнял песни Елены Викторовны, и, конечно, без них не было бы ни моего присутствия здесь, ни победы в принципе. Во-вторых, Елена Викторовна без малого семь лет всячески меня сопровождает, поэтому ее роль весьма велика", - подчеркнул он.

Что касается планов, то Даниил Савеня отметил, что этим интересуются все. "Сказать что-то более конкретное пока не могу, потому что тенденции в обществе меняются, изменяются запросы, и надо учитывать мою особенность. Вокал я не собираюсь пока бросать ни в коем случае. Может, теоретически его станет меньше, может, и больше, но он не исчезнет", - поделился он.

Победу в конкурсе в Молодечно он назвал серьезным шагом к более высоким целям, возможно, к участию и победе в конкурсах вне страны.

Молодой человек признался, что Молодечно считает своей малой родиной, потому что 9 лет жизни отдал этому городу, обучаясь в Молодечненской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушениями зрения. "Здесь произошло мое становление. Для меня фестиваль имеет большое значение", - добавил он.

Обладатель Гран-при поблагодарил всех, кто поддерживал его на творческом пути. Отдельные слова благодарности он высказал Юлии Рябоконь - куратору группы в Минском государственном колледже искусств, в которой он учится. "Очень благодарен Елене Викторовне Атрашкевич за песни и занятия. Благодарен родителям, которые помогали мне в жизни. Всем мира, добра и созидания", - заключил вокалист.

Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни - одно из главных событий программы с первого фестиваля в Молодечно. Неизменны его цели - привлечение к национальным ценностям, белорусской культуре, пропаганда родного языка и популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, раскрытие и поддержка молодых талантов. В конкурсе участвуют молодые исполнители, которые профессионально занимаются вокалом с ранних лет, почти все имеют музыкальное образование, являются активными участниками областных, районных и городских концертных программ, волонтерских мероприятий, лауреатами как международных, так и республиканских конкурсов и фестивалей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси