ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 июня 2023, 21:30

Дебют молодых актеров и традиции Италии. В Большом театре прошла премьера "Севильского цирюльника"

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Большом театре Беларуси прошла премьера оперы "Севильский цирюльник", передает корреспондент БЕЛТА.

"Зрителей ждет неожиданность с точки зрения интерпретации постановки. Кому-то может показаться, что это абсолютная импровизация, кому-то, что в спектакле все достаточно символично. В "Севильском цирюльнике" хорошо видна великолепная актерская игра. Это очень аутентичная постановка, которую точно полюбят наши зрители", - сказала генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

"Для участия в этом спектакле проводился специальный кастинг. Голоса многих артистов зритель услышит впервые. Но примечательно то, что некоторые из молодых артистов, выступающих на сцене сегодня и завтра, изъявили желание работать в труппе Большого театра Беларуси", - добавила Екатерина Дулова.

"Лирическая опера - это традиция не только в Италии, но и во всем мире. Для меня было важно использовать молодой состав исполнителей, чтобы приобщить их к этой традиции. Мы также возрождаем, возможно, немного забытый, но невероятно важный для итальянской культуры стиль комедии дель арте, фрагменты которой будут представлены на сцене", - заметил итальянский режиссер-постановщик Альдо Тарабелла. Он добавил, что для него большим сюрпризом стал уровень итальянского языка белорусских, а также приглашенных солистов из Большого театра Москвы и других городов.

Альдо Тарабелла отметил, что ставил "Севильского цирюльника" на совершенно разных мировых сценах и каждый спектакль имел свои особенности. "При подготовке этого "Севильского цирюльника" я пытался заставить каждого из солистов сохранить легкость в игре, а также просил внимательно слушать музыку Россини, потому что вся главная драматургия и характеры персонажей заложены именно в ней", - добавил режиссер-постановщик.

Премьера оперы проходит 6 и 7 июня, а 24 июня "Севильский цирюльник" представят в Несвиже на фестивале оперного и балетного искусства "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси