ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
18 апреля 2022, 14:58

Декада современной белорусской литературы стартует в Гомельской области 19 апреля

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Декада современной белорусской литературы "Пра нас і мастацкае слова" стартует в Гомельской области 19 апреля, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областного отделения ОО "Союз писателей Беларуси" Владимир Гаврилович.

Литературное событие начнет свой путь из Добруша, который в этом году станет столицей Дня белорусской письменности, рассказал Владимир Гаврилович. "Здесь состоится первая совместная встреча руководства областного писательского сообщества и областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина с работниками библиотечных учреждений и культуры, членами литобъединения "Вдохновение", читателями райцентра. Мы не только передадим центральной районной библиотеке первую часть новых книг, которые собраны на международной акции "Кніга ў дар ад шчырага сэрца", но и поговорим о значении художественного слова, его воспитательном потенциале в нынешнее, очень непростое во всех отношениях время. Обсудим и то, как вместе представим художественное слово Гомельской области на празднике белорусской письменности осенью", - подчеркнул председатель регионального отделения союза.

Ежедневно с 19 по 29 апреля организаторы обещают несколько акций и творческих встреч читателей с гомельскими писателями. В какой-то степени это будут уроки патриотизма, обратил внимание Владимир Гаврилович. Например, активисты писательской организации встретятся с юными и взрослыми читателями в недавно возведенной средней школе №74 Гомеля, областном лицее, учреждениях профтехобразования и вузах области.

Во время декады стартует и первый международный конкурс поэтических переводов "Сожские берега дружбы". Он посвящен 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа и 130-летию Марины Цветаевой. Итоги конкурса подведут в сентябре на международном фестивале "Славянские литературные дожинки - 2022". По словам организаторов, участниками конкурса станут начинающие авторы от 18 лет из Гомеля и Брянска, а также 100 молодых авторов - участников международного проекта "Берега дружбы" (Ростовская область, Россия).

"Все любители художественного творчества, члены самодеятельных объединений региона с 19 по 29 апреля могут присылать на почтовый ящик konkurs.gomel.by@yandex.by свои литературные пробы, задавать вопросы, касающиеся создания качественных художественных произведений. И обязательно получат консультации профессионалов Михаила Болсуна, Тамары Крученко, Лилии Величко, Ольги Равченко, Валентины Кадетовой, Изяслава Котлярова, Софьи Шах, Нины Шкляровой и других писателей", - отметил председатель.

Завершится декада современной белорусской литературы в Гомельской области определением победителей 16-го регионального читательского конкурса "Захаваем свет разам", посвященного юбилеям Купалы и Коласа. Владимир Гаврилович уточнил, что в этом году в школьном и районном этапах приняли участие более 1,2 тыс. учеников общеобразовательных школ. 60 из них вышли в финал.

Декада современной белорусской литературы проводится при поддержке системы образования и культуры области и посвящена Году исторической памяти и 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также Дню белорусской письменности, который пройдет в Добруше.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси