ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 февраля 2019, 14:41

День родного языка отметили в посольстве Беларуси в России

Иван Антонович
Иван Антонович

20 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, состоялось в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Василий Черник
Василий Черник
"Уже на протяжении почти 20 лет день родного языка празднуется в разных странах мира, и Беларусь - не исключение: множество мероприятий, посвященных родному языку, проходят в разных городах Беларуси, которые имеют большое количество историко-культурных ценностей и хранят духовное наследие", - сказал старший советник посольства - начальник Делового и культурного комплекса Василий Черник.

Бывший министр иностранных дел Беларуси, доктор философских наук, профессор Иван Антонович отметил, что "белорусский язык имеет свою историю: и трагическую, и славную, и великую". По его мнению, в Беларуси проводится умная политика двуязычия и равнозначности белорусского и русского языков.

Гостям мероприятия была представлена выставка "Лит-Арт" Национального центра современных искусств Беларуси, в которую вошли произведения белорусских художников, работающих в области каллиграфии и шрифта. Звучали также стихи на белорусском языке, свое мастерство показал ансамбль песни и танца "Медуница" Могилевской областной филармонии.

В мероприятии приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, ветераны дипломатической службы МИД России, научных и творческих кругов Москвы, общественных объединений белорусов России, студенты Московского государственного института международных отношений.

Международный день родного языка, который отмечается ежегодно с 2000 года, был объявлен ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного разнообразия, а также для обеспечения возможности более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру.-0-

Фото посольства Беларуси в России

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси