ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
03 апреля 2022, 14:25

Депутат: Слуцк творчески реализует проект культурной столицы и наполнит летопись новыми достижениями

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слуцк творчески реализует проект культурной столицы и наполнит летопись новыми достижениями, заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Валентина Ражанец.

"Слуцк - один из старейших белорусских городов, которому более 900 лет, и он по праву приобрел статус культурной столицы Беларуси 2023 года, - сказала Валентина Ражанец. - Красивый, древний и в то же время молодой город восхищает своей энергетикой. Первое упоминание о нем в "Повести временных лет" датируется 1116 годом. Благодаря трудолюбию и творчеству предков край снискал известность и славу. Слуцк - третий город в Беларуси после Бреста и Гродно, получивший право на самоуправление в 1441 году, что улучшило условия торговли".

Депутат напомнила: на этой земле были сотканы слуцкие пояса - гордость и шедевр белорусского декоративно-прикладного искусства. Именно в Слуцке появился магнатский театр - один из первых профессиональных театров Беларуси. Слуцк - книжный город. "Еще в XV веке в Троицком монастыре велись летописи, существовала школа переписчиков книг, библиотека, иконописная мастерская. Слуцкое Евангелие 1581 года - одна из национальных духовных святынь белорусского народа, - отметила она. - Случчане гордятся одним из старейших учебных заведений Беларуси - школой, основанной Янушем Радзивиллом в 1617 году. Уже в XVII веке кальвинистское учебное заведение получило известность и признание далеко за пределами Беларуси как слуцкие Афины. В наше время это учебное заведение известно как гимназия №1 Слуцка, его история насчитывает четыре столетия. А достижения гимназистов становятся предметом гордости земляков. И это только часть истории и культуры города, которую успешно дополняют и развивают наши современники".

Валентина Ражанец подчеркнула, что в Слуцке гармонично переплелись традиции и современность. Парламентарий выразила уверенность, что Слуцк творчески реализует проект культурной столицы и наполнит летопись новыми достижениями.

Как сообщалось, 23 марта на заседании коллегии Министерства культуры выбирали культурную столицу Беларуси 2023 года. На это звание претендовали шесть городов: Барановичи Брестской области, Мозырь Гомельской области, Свислочь и Щучин Гродненской области, Слуцк Минской области и Белыничи Могилевской области. Города презентовали свои возможности, причем некоторые регионы приехали в Минск со своими концертными номерами. По итогам голосования членов коллегии министерства культурной столицей Беларуси в 2023 году станет Слуцк.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси