ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2023, 17:39

"Дети военного Мурмана": режиссер и сценарист рассказала об идее спектакля

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сцене Белорусского государственного академического театра юного зрителя 16 мая проходит показ спектакля "Дети военного Мурмана". О рождении спектакля и заложенной в него идее рассказала сценарист и режиссер спектакля, председатель комитета по культуре администрации города Мурманска Елена Крынжина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Постановку из северо-западного региона России привезла в Минск делегация из Мурманска, города-побратима белорусской столицы. Задумка спектакля "Дети военного Мурмана" появилась в 2015 году, когда город готовился к юбилею Великой Победы. "Мы очень хотели сделать работу, которая поможет школе (муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Мурманска "Детская театральная школа". - Прим. БЕЛТА) достойно встретить эту дату. Мы решили, что лучше всего и доступнее материал для детской аудитории представят дети, если в спектакле ребята будут рассказывать о детских судьбах для детской аудитории, это хорошо воспримется", - рассказала Елена Крынжина.

Пресловутый режиссерский ход очень долго рождался. То, что можно сейчас увидеть в спектакле, - несколько новелл из жизни детей военного Мурманска, защищавших город наравне со взрослыми. Это сцены из судоверфи, бомбоубежища, разрушенной школы. По словам Елены Крынжиной, юные герои постановки отстояли город и не позволили врагу его захватить. "Мы на самом краю России, а может быть, Россия с нас и начинается, как иногда говорят. Поэтому для нас идея, утверждаемая в спектакле, очень важна и глубока", - пояснила автор сценария.

Через восемь лет с момента выхода спектакля постановка все еще демонстрируется, она актуальна. А ведь, как отметила Елена Крынжина, в профессиональном театре удержать спектакль в репертуаре крайне сложно. Равно как и работать в учебном заведении по принципу репертуарного театра. "Здесь можно говорить не столько о художественном достоинстве спектакля, сколько о том, что каждый ребенок пропускает спектакль через себя. Эта работа остается в судьбе каждого юного актера, участвовавшего в спектакле, проживавшего его. К слову, в негастрольном варианте постановки задействовано более 80 человек", - уточнила режиссер.

Педагоги заверили, что все юные актеры очень волнуются перед началом спектакля. Опыт выступления на профессиональной театральной сцене есть далеко не у всех участников постановки. К тому же дети чувствуют ответственность, ведь сегодня на сцене столичного ТЮЗа они представляют свой город, свою страну. "Каждая реплика имеет свое подтверждение, принадлежит конкретному, настоящему человеку. Что такое искусство? Это художественное отображение действительности. Каждый персонаж спектакля имеет настоящего прототипа, живого или уже ушедшего. Тяжелая работа. Когда мы показываем спектакль "Дети военного Мурмана" дома, в Мурманске, возле театра всегда дежурит карета скорой помощи. Люди, для которых это не спектакль, а их детство, воспринимают постановку по-особому", - добавила Елена Крынжина.

В Мурманске спектакль "Дети военного Мурмана" стабильно играют дважды в год: в октябре, ко дню рождения города, и ко Дню Победы. Постановка собирает полный зал. "Здесь все говорит о нашем городе, тех местах, что нам хорошо знакомы. Спектакль очень близок для жителей Мурманска", - поделилась секретом популярности постановки заместитель главы администрации города Мурманска Людмила Левченко.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси