ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2023, 07:34

Диалог поколений: традиционная китайская живопись и фэшн-фотография представлены на выставке в Гомеле

Фото картинной галереи Г.Х.Ващенко
Фото картинной галереи Г.Х.Ващенко

8 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Диалоги: традиционная китайская живопись и современная фэшн-фотография" открылась в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили БЕЛТА в государственном учреждении.

"Данный проект, который реализуется совместно с Белорусской государственной академией искусств, раскрывает творчество двух представителей китайского изобразительного искусства - уже состоявшегося и получившего известность художника Чжана Синкэ и молодого, амбициозного и целеустремленного фотографа У Цзивэя", - рассказали в галере.

Блок "Хуа Чжан" представляют произведения Чжана Синкэ, выполненные в технике традиционной китайской живописи - гохуа. Свои работы автор создавал, вдохновляясь родным городом Лояном. Он расположен в западной части провинции Хэнань и в древности был центром Китая.

"В переводе с китайского языка "хуа чжан" означает "великолепное произведение". Слово "хуа" также означает "китайская нация", а "чжан" - "сочинение". "Чжан" произносится и как фамилия автора. Именно поэтому фраза "Хуа Чжан" может переводиться как "традиционное китайское произведение от Чжана", - разъяснили в галерее.

Современную фэшн-фотографию презентует молодой китайский фотограф У Цзивэй. Сейчас ему 25 лет, и он студент отделения графического дизайна Белорусской государственной академии искусств.

У Цзивэй отметил, что его всегда привлекало изобразительное искусство. С шести лет начал рисовать, участвовал во многих выставках в Шанхае и Пекине. "Семь лет назад я взял в руки камеру и впервые поехал в Европу. Именно эта поездка подтолкнула меня к серьезному увлечению фотографией. В 2022-м в качестве основного направления работы мною была выбрана фэшн-фотография. С моей точки зрения, съемка моделей - это самое прямое выражение красоты. И так случилось, что мои снимки попали в модный журнал", - поделился фотограф. По его мнению, главное в фотографии - не фототехника и технологии, а именно выразительность эстетики.

Организаторы подчеркнули: проект - это своеобразный диалог между старшим поколением, придерживающимся традиционных взглядов, и современной молодежью, постоянно ищущей новые средства самовыражения.

Выставка в галерее будет работать по 26 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси