ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
28 октября 2022, 20:29

Дипломат: Якуб Колас многое сделал для сближения народов Беларуси и Узбекистана

Фото музея ВОВ
Фото музея ВОВ

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Якуб Колас многое сделал для сближения народов Беларуси и Узбекистана. Таким мнением на открытии в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны временной экспозиции "Апалены золак", посвященной 140-летию со дня рождения классика, поделился временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Якуб Колас не только поэт Беларуси, он и наш поэт. Мы с удовольствием читаем произведения Коласа, переведенные на узбекский язык. Якуб Колас сделал многое, чтобы народы Беларуси и Узбекистана сблизились. Мы гордимся им и дальше будем восхвалять и освещать его деятельность в нашей стране и таким образом сближать дружественные народы Узбекистана и Беларуси", - сказал Рахматулла Назаров.

С августа 1941 года до ноября 1943-го семья Якуба Коласа жила в Ташкенте, куда была направлена Академия наук БССР. Узбекистан по-дружески встретил и принял писателя. "Когда Якуб Колас оказался в Узбекистане, то был очарован красотой этого края. Своему другу, переводчику произведений на русский язык Сергею Митрофановичу Городецкому, Колас написал: "Я очутился в неизведанном мире, полном своей красоты и поэзии". Классик живет и работает в Узбекистане, но сердце его в Беларуси. Колас каждый день ходит к радиоточке послушать о событиях с фронта", - рассказала главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа правнучка писателя Василина Мицкевич.

В фондах музея поэта сохранились карты, на которых он своей рукой рисовал линии фронта и их перемещение. "Якуб Колас все время был в курсе событий, происходивших на фронте, потому что сердце болело за сына Юрку, за лучшего друга Янку Купалу, которого не стало в 1942 году, за жену, которая очень тяжело болела. Когда читаешь эпистолярное наследие Якуба Коласа, понимаешь, какой острой болью в его сердце отзывались события Великой Отечественной войны. Своим друзьям поэт писал, как мечтает попасть в освобожденную Беларусь, насобирать грибов там, потому что боровики, которые Колас очень любил собирать, были для него символом Родины", - дополнила Василина Мицкевич.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси