ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июля 2022, 20:53

Директор фестиваля в Витебске: в этом году ожидаем гостей из почти трех десятков государств

Глеб Лапицкий. Фото из архива
Глеб Лапицкий. Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С международных конкурсов витебского фестиваля участники могут уехать не просто знаменитыми, но и с хорошим денежным портфелем. Об этом в программе "Евразия. Дословно" на телеканале "МИР24" заявил директор международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Глеб Лапицкий, сообщает БЕЛТА.

Комментируя принцип приглашения и отбора исполнителей на конкурсы форума искусств, он пояснил, что главная задача организаторов - рассказать о проекте артистам в других странах. "Фестиваль "Славянский базар" не только директор и дирекция. Это огромная организационная структура, которую возглавляет вице-премьер. Он руководит республиканским оргкомитетом. Поэтому точно так же, как и мы, там есть представители дирекции, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Министерства информации. Наша главная задача - донести разными путями информацию, что есть в Витебске, в Беларуси такой фестиваль и условия участия в нем очень хорошие. Если мы говорим о наших конкурсах (это самые главные события фестиваля), то отсюда можно уехать мало того что знаменитым, но и с хорошим денежным портфелем. Ведь Гран-при нашего фестиваля - $20 тыс.", - сказал Глеб Лапицкий.

Он добавил, что в этом году на "Славянском базаре" ожидают гостей из почти трех десятков государств. "Это совершенно разные страны - и Пакистан, и Мексика, и Соединенные Штаты Америки, наши близлежащие страны, - пояснил руководитель форума искусств. - Конечно, мы реагируем так, как необходимо по времени, поэтому каждый день и наша международная служба, и вся дирекция работают для того, чтобы фестиваль и в 31-й раз доказал: через искусство - к миру и взаимопониманию".

Имена членов жюри конкурсов до последнего держатся в тайне. По словам директора фестиваля, это будет достойнейшее жюри - певцы, инструменталисты, хореографы. "Они оценят весь образ артиста: как он вышел, как одет, ну и, конечно, самое главное - как он спел", - отметил Глеб Лапицкий.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси