ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2022, 17:03

Директор ГАБТ России о гастролях Большого театра Беларуси: в Москву приехал высокопрофессиональный коллектив

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Самые лестные оценки мастерству труппы Большого театра Беларуси дал генеральный директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин сегодня на пресс-конференции, посвященной началу гастролей белорусских артистов в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне чрезвычайно приятно приветствовать наших коллег из Беларуси. Я уже краешком глаза посмотрел на репетиции. Сразу видно: в Москву приехал классный, высокопрофессиональный коллектив. Они работают спокойно, нормально, без всякой суеты. Я абсолютно уверен, что эти гастроли станут успешными и интересными", - сказал Владимир Урин.

Он также подтвердил, что гастроли белорусского Большого вызвали огромный интерес и у московской публики. "Все билеты на спектакли Большого театра Беларуси проданы", - сообщил гендиректор ГАБТ России.

Нынешние гастроли Большого театра Беларуси в России проходят после восьмилетнего перерыва. На этот раз, как сообщила генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, по пожеланию российской стороны в гастрольную афишу включены знаковые спектакли для белорусской сцены. "Для музыкальной, театральной культуры Беларуси эти гастроли действительно большое событие. Это новая страница во взаимоотношениях двух главных театров Беларуси и России", - подчеркнула она.

На исторической сцене Большого театра России белорусская труппа представляет два знаковых спектакля из своего репертуара: национальную оперу "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана в постановке Анны Моторной (25-26 октября) и балет "Щелкунчик" Петра Чайковского в постановке Валентина Елизарьева (28-29 октября).

Опера белорусского композитора Владимира Солтана "Дикая охота короля Стаха" по одноименной повести Владимира Короткевича - национальная музыкальная классика. Премьера спектакля состоялась в июле 2021 года, каждый показ спектакля собирает аншлаги. Постановка Анны Моторной победила в республиканском конкурсе на лучший культурный проект патриотической тематики в номинации "Лучший спектакль музыкального театра".

На сцене Большого театра Беларуси балет Петра Чайковского "Щелкунчик" в постановке хореографа Валентина Елизарьева, дирижера Александра Анисимова и художника Евгения Лысика появился в 1982 году. На этом спектакле выросло не одно поколение звезд балета белорусского Большого театра и, конечно, зрителей. Спектакль тепло принимали не только на родине, но и во время гастролей балетной труппы за рубежом. Это один из самых любимых зрителями спектаклей в репертуаре театра. В октябре 2020 года прошла премьера новой авторской редакции спектакля, осуществленная народным артистом СССР Валентином Елизарьевым.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси