ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 мая 2015, 16:25

Дирижер Берин рассказал, чем будут удивлять минскую публику на концерте Градского

Имя маэстро Аркадия Берина широко известно на европейской и мировой музыкальной арене. Прославленный дирижер дает десятки концертов в год по всему миру, музицируя с разными коллективами. Любят, знают и всегда ждут выступлений маэстро Берина и в Беларуси. 3 июня он снова вернется в Минск, чтобы впервые выступить с одним из ярчайших мэтров российской эстрады Александром Градским. В преддверии концерта Аркадий Берин рассказал, чего ожидает от работы с таким уникальным солистом, сообщила БЕЛТА PR-менеджер ООО "Берин Арт Менеджмент" Ольга Купцова.

- Вы работали со многими звездами мировой величины. С кем можете сравнить Александра Градского?

- При всем желании сравнить Градского ни с кем невозможно. Он стоит особняком. Даже к известным ариям, которые исполняют классические тенора, он подходит специфически, по-своему. Александр Градский всегда трепетно и тонко интерпретирует исполняемые произведения. Это уникальный артист. У него свой подход к исполнению.

- В чем, на Ваш взгляд, уникальность солиста Александра Градского?

- Во-первых, я хотел бы отметить, что этот человек при жизни стал легендой. В этом уже есть уникальность. Его специфическая манера исполнения привлекает публику. Он одним из первых российских исполнителей перешел на фальцет и стал использовать это на эстраде. Он артист от Бога.

- В последнее время имя Александра Градского все больше ассоциируется с популярным проектом "Голос". Вы следили за этим телевизионным шоу?

- Я не видел всех выпусков, но прекрасно знаю, что Александр Градский много делает для становления молодых исполнителей. Он дает им путевку в жизнь. Не так давно в моем юбилейном концерте в Минске принимал участие белорус Сергей Волчков - победитель "Голоса". Его наставником был именно Градский. Должен сказать, что Сергей Волчков прекрасно подготовленный вокалист. Он стал настоящим открытием шоу "Голос". В этом, безусловно, большую роль сыграл наставник, народный артист России, Александр Градский.

- Как готовится программа концерта?

- Александр Борисович сам выбирает, что будет исполнять. Прозвучат как любимые публикой классические оперные арии, романсы, так и популярные современные композиции. Оркестр также исполнит несколько произведений, которые хорошо сочетаются с программой Градского. Например, прозвучат редко исполняемые увертюры к опере Доницетти "Дон Паскуале" и опере Верди "Сила судьбы". Программа концерта не обойдется без визитной карточки Александра Градского - песни "Как молоды мы были". Александра Пахмутова как-то сказала: "Так, как он исполняет эту песню, не поет никто. Это производит неповторимое впечатление". Вот таков образ этого яркого артиста.

Юбилейный концерт Александра Градского в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь состоится 3 июня во Дворце Республики. Градский не так часто дает сольные концерты с оркестром. Последнее большое выступление с симфоническим оркестром - юбилейный концерт "Живьем в России" 1999 года.

Народный артист России Александр Градский молодому поколению больше знаком как самый строгий, незаурядный и требовательный наставник телевизионного музыкального шоу "Голос". Он является одним из основоположников русского рока. В начале 70-х Александр Градский сочинил музыку и записал вокальные партии к фильму Андрея Михалкова-Кончаловского "Романс о влюбленных", который принес большую известность, как режиссеру, так и музыканту. После выхода фильма музыкальный журнал Billboard присвоил Градскому титул "Звезда года" за выдающийся вклад в мировую музыку. Александр Градский - автор музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов. Он выпустил более 15 альбомов, его авторству принадлежат несколько рок-опер и рок-балетов. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси