ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
07 декабря 2017, 07:32

Дни культуры Ингушетии пройдут в Минске и Бресте

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни культуры Ингушетии, приуроченные к 25-летнему юбилею республики, пройдут в Минске и Бресте 7 и 8 декабря, сообщили БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

В Белорусской государственной филармонии и областном Дворце культуры профсоюзов города Бреста выступят лучшие ингушские творческие коллективы и солисты: известный Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия", а также любимые жителями Ингушетии певцы Алаудин Эсмурзиев и Рахман Беков, молодые артистки Лема Нальгиева и Рагда Ханиева, актеры республиканских театров.

В фойе Белгосфилармонии будет представлена выставка живописи художников и национального костюма Республики Ингушетия, фотодокументальная и книжно-иллюстрированная выставка. Будет презентован видеофильм "Культуры Ингушетии".

Делегация республики встретится с представителями органов власти и общественности Беларуси.

Во время гастролей будут организованы книжно-иллюстративные выставки "Ингушетия: обретенное будущее", выставка произведений изобразительного искусства и фотодокументальных материалов "Ингуши - защитники Брестской крепости". Также будут проведены мастер-классы по живописи и концерты ингушских мастеров искусств.

В программу включены мероприятия, которые познакомят жителей Беларуси с национальными песенными и хореографическими композициями ингушского народа, уникальными обычаями и природными богатствами, историко-культурным и художественным наследием Ингушетии.

Кроме того, состоится встреча творческой делегации республики во главе с министром культуры Марет Газдиевой с представителями Минкультуры Беларуси, с руководством Брестского городского исполнительного комитета.

Перед войной в Брестской области проходили службу более 100 представителей Ингушетии. Вместе с воинами других национальностей они первыми приняли на себя удар врага в июне 41-го. Солдаты, призванные из Ингушетии, обороняли погранзаставы, защищали Брестскую крепость, воевали в составе воинских частей, дислоцировавшихся на территории Бреста. С городом-героем Брестом Ингушетию связывают особо теплые отношения. В Великую Отечественную войну последним защитником Брестской крепости был ингуш - лейтенант Уматгирей Барханоев. Подписано соглашение о заключении партнерских (побратимских) отношений между Брестом и городом воинской славы Малгобек.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси