ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
24 июля 2017, 09:00

Молодая московская художница Татьяна Плаксина, дочь Любови Успенской, представила в Витебске свою первую персональную выставку "Натхненне", посвятив ее всем тем, кто способен творить

В небольшом зале Художественного музея разместились 37 работ, выполненных в различных техниках: живопись, акварель, рисунок тушью, молоком, дизайнерские куртки с ручной росписью, принты на шелке. Художница только начинает свои творческие поиски в изобразительном искусстве. Она рисует всего два года, картины для выставки были созданы за прошедший год. Примечательно, что в них чувствуется эстетика Латинской Америки, к которой тяготеет автор. Сама Татьяна Плаксина долгое время жила в США, где получила образование, закончила колледж в Нью-Йорке по специальности "Сравнительная литература и история искусств". "Рисовать - моя мечта. Творчество сопровождает меня всю жизнь. С малых лет я писала рассказы и стихи, занималась театральным искусством. А первой любовью стала музыка. В какой-то момент в моей жизни наступил этап поиска, я посвятила себя духовным практикам, йоге, путешествиям. Полагаю, это был своеобразный период спячки, после которого я начала рисовать. Видимо, что-то во мне созрело. И захотела поделиться этим с миром. Я уже понимала, какая я в музыке, какая в слове, какая на сцене. Мне хотелось увидеть, какая я в красках. Наверное, мной движет жажда к разным граням искусства, к разным опытам, жадность к творчеству", - так объясняет свою новую ипостась сама Татьяна Плаксина.

Присутствовавший на открытии выставки витебский художник и дизайнер Александр Вышка, чья экспозиция в эти дни также работает в Художественном музее, поздравил коллегу с дебютом. И отметил, что объяснения Татьяны полностью совпадают с тем, что он увидел на выставке. "У меня даже появились две любимые работы, которые я для себя условно назвал "Сотвори себя". Впрочем, это читается во всех картинах. Сотворение себя из хаоса, из всего того, что окружает нас. Я увидел, что мы разговариваем на одном языке. У нас абсолютно разные выставки, но смысл созвучен", - отметил Александр Вышка.

Кстати, говоря о писательском опыте Татьяны, надо отметить, что и стихи, и прозу она сочиняла прежде на английском, так как русский язык серьезно начала изучать только лет с 20-ти. Тем не менее, на открытии выставки девушка презентовала публике свои стихи на русском и немало удивила их глубиной. Завершающим штрихом мероприятия стало исполнение авторской песни, которое заодно показало, что Татьяна похожа на мать не только внешне, но и голосом. И это символично, ведь музыка для художницы остается основой основ, она помогает войти в творческое состояние, писать картины.

Идея провести выставку именно в Витебске была спонтанной и стала возможной благодаря случайности. Куратор выставки Юлия Киреева увидела в соцсетях картину Татьяны Плаксиной "Проведи", которая вдохновила ее на написание песни. После Юлия разузнала, кто автор работы, решилась написать ей - и все это вылилось в целую выставку. В этом и кроется разгадка ее названия - "Вдохновение". Или "Натхненне" - автор специально выбрала красивый и мелодичный белорусский язык важным элементом экспозиции, чтобы выразить признательность городу за возможность представить свои работы широкой публике. А также за подаренное вдохновение. "Город Шагала, удивительный и творческий. Дарящий свободу. Я побывала на других выставках в этом музее, вдохновилась творчеством витебских художников, также меня покорили элементы сказочности, белорусских мифов, яркие краски, свобода. Я прочувствовала волшебство. Также немного прошлась по святым местам, была в Свято-Успенском соборе. В последнее время всегда стараюсь заходить в такие места силы - они питают", - призналась Татьяна Плаксина.

Вообще, счастливых случайностей у нее на пути было много. Например, благодаря череде совпадений стало возможным то, что близкая подруга Татьяны Саиша Зайцева во время их совместной поездки в Тунис сняла для нее первый клип. Его премьера состоялась на открытии выставки. В дальнейшем Татьяна Плаксина намерена поделиться этой работой через интернет, социальные сети. "Думаю, наступает момент, когда творчество нужно показывать большому количеству людей. Оно хочет жить дальше не только через тебя, а через весь мир. Я надеюсь, что и у моих картин и других произведений в будущем появятся хорошие хозяева, которые полюбят их", - добавила автор.

Кстати, эти мечты уже сбываются. Например, среди гостей выставки была еще одна подруга Татьяны, одетая в джинсовую куртку, расписанную художницей, что для самого автора стало полной неожиданностью. В дальнейшем она планирует еще больше заниматься музыкой, выступать. Даже появилось желание взять клавиши и просто где-то на улице петь для людей. "Почему бы и нет?" - аргументировала Татьяна. С этими словами она окунается с головой во все, что делает.

Выставка будет работать в Художественном музее до 7 августа.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси