ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
29 сентября 2023, 08:05

ДОСЬЕ: К 200-летию со дня рождения белорусского поэта Владислава Сырокомли

Портрет Владислав Сырокомли. Фото из архива
Портрет Владислав Сырокомли. Фото из архива

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения белорусского поэта, драматурга и публициста Владислава Сырокомли.

Владислав Сырокомля (настоящее имя - Людвик Кондратович) - широко известный в славянском мире поэт. Он писал на белорусском и польском языке лирические стихотворения и поэмы, краеведческие очерки и дорожные заметки, историко-литературные исследования и рецензии на поэтические книги, обзоры для газет и публицистические статьи, рассказы; переводил с французского, немецкого, английского, испанского, русского и украинского языков. Невозможно не удивиться тому, сколько успел сделать этот человек за свою короткую жизнь - он прожил 39 лет.

Родился Владислав Сырокомля 29 сентября 1823 года в деревне Смольгово Любанского района Минской области. В 1833 году родители отдали будущего поэта в Несвижскую доминиканскую школу. Порядки там были средневековые: за самую малую провинность учителя-монахи секли учеников розгами. Позже в автобиографическом стихотворном рассказе "Школьные времена" Сырокомля выделил лишь учителя русского языка - он не унижал учащихся, знакомил их с произведениями "родины Пушкина и Жуковского".

Дом, в котором родился Владислав Сырокомля. Фото из архива
Дом, в котором родился Владислав Сырокомля. Фото из архива

Поучившись три года в Несвиже, Людвик был вынужден оканчивать обучение в Новогрудской доминиканской школе, стены которой помнили Адама Мицкевича и Яна Чечота. Окончив пятый класс, он вернулся к родителям. Отец, понимая стремление сына к образованию, помог ему перебраться в Несвиж и устроиться на службу в канцелярию управляющего радзивилловскими имениями. Тогда же он начал изучать архивы Несвижского и Копыльского замков.

В 1844 году, переехав после свадьбы с Павлиной Митрашевской в усадьбу Залучье, размещавшуюся недалеко от Столбцов на берегу Немана, Кондратович написал шесть сонетов, посвященных Несвижу.

Весной 1844 года он создал стихотворение "Почтальон", которое было опубликовано в виленском журнале. В основу творения положена грустная история, услышанная молодым поэтом в Мире, в придорожной корчме. Спустя четверть века это стихотворение перевел на русский язык поэт-демократ Леонид Трефолев, музыку к нему написал неизвестный композитор. Так одно из первых творений Владислава Сырокомли стало популярной песней "Когда я на почте служил ямщиком".

Творчество поэта тесно связано с историей Беларуси, обычаями и устной поэзией белорусов. Он воспевал высокую духовность, честность и доброту простого человека, отображал безрадостную тяжелую жизнь крестьянства, борьбу против крепостничества, широко использовал сюжеты и образы белорусского фольклора, обрабатывал и переводил белорусские народные песни. Изучал историю, этнографию, фольклор и язык белорусов. Большинство поэтических произведений Сырокомли написаны в жанре стихотворных рассказов, в которых реальное, бытовое сочетается с легендами и преданиями.

Хотя поэтическое творчество занимало значительное место в жизни Сырокомли, он оставил след и в других направлениях белорусской культуры. Большой интерес представляют его историческо-краеведческие исследования "Странствования по моим бывшим околицам", "Минск", "Неман от истоков до устья" и другие.

Сырокомля поддерживал связь с минской литературной средой, был первым критиком новой белорусской литературы. Он выступал в печати с откликами о белорусских произведениях Винцента Дунина-Марцинкевича, где высказал заинтересованность перспективами развития белорусской литературы и языка, написал в честь белорусского поэта стихотворение "Тост в доме В.Марцинкевича". Владислав Сырокомля поддержал приход в литературу Винцеся Коротынского, вместе с которым планировал издать книгу стихотворений на белорусском языке.

За патриотические выступления на антиправительственных манифестациях в 1861 году Сырокомля был арестован и заключен в виленскую тюрьму. А через год, в 1862 году, умер. Именем Владислава Сырокомли названы улицы во многих городах Беларуси, в Несвижском фарном костеле в 1912 году была установлена мемориальная плита, его имя высечено на мемориальном камне у деревни Мясота (62-й километр шоссе Минск - Молодечно), установленном в честь известных людей, проезжавших по этому старинному тракту.

15 сентября 2023 года Министерство связи и информатизации выпустило в обращение конверт с оригинальной маркой "200 лет со дня рождения Владислава Сырокомли". Автор дизайна конверта и спецштемпеля - Светлана Цырулик. Проект был подготовлен в сотрудничестве с Национальным историко-культурным музеем-заповедником "Несвиж".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси