ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
30 марта 2016, 15:39

Дрига: критерием при выдаче сертификата творческим работникам является профессионализм

Ирина Дрига
Ирина Дрига

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным критерием при выдаче сертификата творческим работникам является профессионализм, заявила сегодня на пресс-конференции в БЕЛТА первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект Кодекса о культуре предусматривает, что статус творческих работников - членов творческих союзов будут подтверждать эти союзы. А свободные художники будут обращаться в экспертную комиссию, созданную при Министерстве культуры. В эту комиссию входят председатели или представители творческих союзов, высших учебных заведений в области культуры, Национальной академии наук Беларуси. "Но прежде чем документы попадут на стол комиссии, они проходят экспертизу. В качестве экспертов привлекаются специалисты и организации, компетентные в различных сферах, среди них есть государственные и частные учреждения. Причем берется несколько экспертных заключений", - сказала Ирина Дрига.

Претенденты на получение профессионального сертификата приглашаются на заседание комиссии. "Они могут в диалоге с членами комиссии пояснить смысл своего произведения, особенности творческого почерка. И, как правило, члены комиссии относятся положительно и лояльно к претендентам", - отметила первый замминистра.

Среди тех требований, которые предъявляются для соискателя статуса творческого работника, в первую очередь высокий художественный и профессиональный уровень творчества. Кроме того, важно, чтобы работы претендентов были презентованы публично.

"Если это профессионально, комиссия не задает дополнительных вопросов, но если это непрофессионально, как бы ни старались себя презентовать творческие деятели и ссылаться на то, что комиссия не оценила их по каким-то иным критерия, такого не будет. Никакими особенными списками наша комиссия не располагает и ими не руководствуется", - добавила Ирина Дрига.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси