ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
14 декабря 2017, 21:46

Дулова: в будущем БГАМ ждет открытие новых имен и новых победителей

Екатерина Дулова
Екатерина Дулова

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В будущем Белорусскую государственную академию музыки обязательно ждет открытие новых имен и новых победителей. Такое мнение высказала в Белгосфилармонии на торжестве по случаю 85-летия БГАМ ее ректор, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Екатерина Дулова, передает корреспондент БЕЛТА.

Ректор считает большой честью возглавлять вуз. Она отметила, что руководство еще в далекие времена (БГАМ создано в 1932 году) считало духовную жизнь нации приоритетом. "И сегодня то, что наш вуз выступает на главной концертной площадке страны, что международное сотрудничество не ограничено никакими препонами, студенты перемещаются по миру, и педагоги известны как ученые и исполнители - это огромное достижение", - отметила она. Академия стала своего рода культурно-просветительским центром, где студенты и учатся, и творят. За 85 лет подготовлено более 15 тыс. специалистов, а в перспективе - открытие новых специальностей, новых имен, новых победителей, добавила Екатерина Дулова.

Вручая поздравительный адрес Президента Беларуси, министр культуры Юрий Бондарь сказал: "Академия музыки сильна тем, что собирает под своей крышей единомышленников, людей, которые искренне любят музыкальную культуру, своими усилиями приумножают достижения национальной академической школы Беларуси. Это люди, которые чтут традиции, очень тщательно выстраивают фундамент музыкального образования".

По случаю юбилея прошло не одно мероприятие, в том числе торжественное заседание совета Белорусской государственной академии музыки, международная научная конференция "Профессиональное музыкальное образование на современном этапе: традиции и новации", концерт-поздравление студенческого хора Шанхайской консерватории музыки. В преддверии знаменательной даты для работников академии провели экскурсию по Дворцу Независимости.

В праздничный вечер 14 декабря в Белорусской государственной филармонии состоялся концерт. На одной сцене встретились выпускники академии разных лет. Произведения белорусской и мировой классической музыки исполнили вместе с выдающимися артистами, удостоенными высоких государственных наград и почетных званий, молодые талантливые студенты, многие из которых уже добились первых успехов в профессии, являются лауреатами и дипломантами международных и национальных конкурсов, стипендиатами специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Открыл праздничный концерт коллектив студенческого симфонического оркестра. Дирижер - также выпускник Белорусской государственной академии музыки Андрей Галанов.

За свою долгую историю вуз прошел этапы становления, формирования педагогических и творческих школ и завоевал признание в европейском культурном пространстве, авторитет на международном уровне.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси