ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
21 мая 2015, 08:18

Единственная в мире шоколадная копия картины Шагала выставлена в Витебске

21 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Единственная в мире шоколадная копия картины Шагала "Влюбленные" выставлена в Витебске, став одним из многих уникальных экспонатов "Музея шоколада", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Музей на днях отметил новоселье, переехав в центр города на одну из пешеходных туристических улиц. Новое место стало стимулом к обновлению экспозиции, и одно из ключевых мест среди шоколадных шедевров заняла копия картины Марка Шагала "Влюбленные", написанная к 100-летию со дня свадьбы художника и Беллы Розенфельд. Оригинал этой акварели хранится в одном из музеев Иерусалима.

"Сначала я пересмотрела много работ Шагала, прониклась его творчеством. И мне хотелось выбрать не растиражированную картину. Так выбор пал на "Влюбленных". Удивительно: всего несколько линий - и уже читается любовь! Картина мне так понравилась, что я сделала шоколадную копию очень быстро - за 2 или 3 дня", - рассказала автор работы, художница, член Союза дизайнеров Беларуси Татьяна Голубева.

В экспозиции музея представлены несколько ее картин в эксклюзивной и весьма дорогостоящей технике рисования шоколадом по шоколаду с использованием пищевых красителей. При этом только приятный запах выдает происхождение этих произведений - настолько они похожи на живописные полотна. Что примечательно, со временем картины приобретают 3D эффект, становясь словно более объемными. В новом зале, который пока готовится к открытию, также будут выставлены более "свежие" работы Татьяны Голубевой и другие экспонаты, изготовленные директором музея Любовью Ивановой и ее партнерами - Александром и Еленой Правиловыми.

Пока же посетители музея могут полюбоваться на статуэтки, маски, монетки, игрушечные танки, молоточки и прочие инструменты, даже шоколадные бутерброды, которые выглядят как настоящие. Впечатляет ажурная карета Золушки и, несомненно, потрясает масштабом 35-колограммовый шоколадный манекен в свадебном платье. С отдельными экспонатами посетители могут фотографироваться, а для организованных групп включают шоколадный фонтан, из которого гости с удовольствием зачерпывают сладкое угощение ложками.

"Иногда я устраиваю демонстрации изготовления фигурок из шоколада. Также мы планируем проведение различных мастер-классов, например, хотим пригласить косметолога, который расскажет о том, как с помощью шоколада стать красивой. Есть задумка создания еще одного платья - уже на каркасе, чтобы в нем можно было фотографироваться. И главным подарком, который мы готовим к июлю, станет открытие новой экспозиции "Модный приговор в шоколаде", на который будет приглашен известный историк моды Александр Васильев", - поделилась планами Любовь Иванова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси