ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
11 октября 2022, 15:40

Ефремов: надеюсь, нынешний фестиваль "Лiстапад" будет отличаться от всех предыдущих

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад", который в этом году пройдет под слоганом "Истинные ценности", должен отличаться от всех предыдущих, заявил журналистам председатель фестиваля, заслуженный деятель культуры Беларуси, народный артист Беларуси, лауреат многих международных фестивалей Александр Ефремов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, что этот фестиваль будет отличаться от всех предыдущих. Во-первых, не только тем, что впервые у нас такое огромное количество стран подало заявки на участие, но и тем, что будет необычайно интересная и эффективная работа на экране. Будут интересные картины, на которые придет зритель", - сказал Александр Ефремов.

По его мнению, сейчас зритель хочет увидеть на экране героя, который проживает счастливую, благополучную, успешную жизнь. "Зритель ждет, чтобы кинематограф убедил, дал возможность решиться жить. Я надеюсь, что вся программа этого фестиваля будет посвящена нашему зрителю и убеждению его в том, что жизнь прекрасна, удивительна и что не стоит переживать, все будет хорошо", - сказал он.

В этом году на кинофестиваль подано 1360 заявок (в прошлом году было около 300) из 89 стран.

Кинофестиваль "Лiстапад" дебютировал в 1994 году и был призван объединять лучшие картины. В первых форумах принимали участие фильмы из России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Со временем кинофестиваль расширился, завоевал авторитет, а в 2003 году официально приобрел статус международного. Это крупнейший кинофорум, на который ежегодно в Беларуси собираются известные режиссеры, актеры, операторы, любители киноискусства.

В этом году фестиваль пройдет с 4 по 11 ноября. Организатор - Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет. Дирекцией фестиваля определена Национальная киностудия "Беларусьфильм".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси