ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2023, 14:35

Эксперт: белорусская диаспора активно популяризирует национальную культуру за рубежом

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская диаспора активно популяризирует национальную культуру за рубежом, заявила журналистам директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республиканский центр национальных культур проводит два раза в год творческие стажировки, на которые съезжаются наши соотечественники из разных стран мира. Приведу пример взаимодействия с представителями белорусов зарубежья из Российской Федерации. В прошлом году в стажировках приняли участие наши соотечественники из Нальчика, Петрозаводска, Иркутска, Волгограда, Санкт-Петербурга, Самары, Томска, Сыктывкара, Уфы, Омска, Челябинска и других городов. Мы всегда рады приветствовать наших соотечественников, которые уделяют огромное внимание сохранению, развитию и популяризации белорусской культуры в стране своего проживания", - сказала Ольга Антоненко.

"В Иркутской области и в городе Иркутске очень мощная белорусская диаспора, которая сохраняет и популяризирует белорусскую культуру. Они приезжают в Беларусь на творческие стажировки. В этом году мы всех ждем и с удовольствием приглашаем принять участие в IV Фестивале искусств белорусов мира, который состоится с 19 по 24 сентября в Минске. Естественно, с обязательным выездом в регионы, - подчеркнула она. - Самарская областная общественная организация "Русско-белорусское братство 2000" в городе Самара проводит международный творческий конкурс тематического рисунка ко Дню единения народов Беларуси и России "Две сестры - Беларусь и Россия". Культурно-просветительское объединение белорусов в Иордании планирует 9 мая проведение курса лекций и совместные мероприятия с "Русским домом". Региональная национально-культурная автономия белорусов Омской области "Буслы" в городе Омске 2 апреля проведет торжественное мероприятие. К 9 мая традиционно, я уверена, практически все наши соотечественники, общественные объединения белорусов зарубежья в Российской Федерации будут поздравлять ветеранов с этим замечательным праздником - Днем Победы. В Таганроге будет фестиваль "Когда едины - мы непобедимы".

"В этом и заключаются наши культурные скрепы. Ни одна идея не остается незамеченной, и всегда оказывается поддержка. Мы проводим очень много совместных акций и мероприятий", - дополнила Ольга Антоненко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси