ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
08 ноября 2022, 17:57

Эксперт: кинематографистам стран СНГ важно укреплять сотрудничество

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кинематографистам стран СНГ важно укреплять сотрудничество, заявил журналистам генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно объединение творческих возможностей кинорежиссеров, киноактеров, технических возможностей, оказание содействия в площадках и т.д. Ранее эти механизмы работали. Еще 30-40 лет это очень активно работало, но, к сожалению, мосты разрушились и наша задача - восстановить эти мосты и сделать их еще крепче", - сказал Фирдавс Абдухаликов.

Вместе с тем он отметил, что на просторах СНГ создается Международное творческое объединение киностудий стран СНГ, в него входят девять киностудий. Инициатива родилась год назад на полях "Лiстапада". На одном из заседаний руководителей киностудий стран СНГ участники договорились, что будут активно встречаться и проработают программу совместных действий. "И это у нас получилось. Мы создали устав общественной организации, который каждая киностудии внесла на согласование в правительства своих стран", - отметил гендиректор агентства.

Он добавил, что кинематографисты стран СНГ не только занимаются написанием официальных документов, но и начали практическую реализацию совместных проектов. Например, Узбекистан и Беларусь на днях приступят к основной фазе работы над совместным фильмом "Казбек". Это история подвигов Мамадали Топвалдыева, уроженце Узбекистана, Героя Советского Союза, который активно участвовал в партизанском движении и бок о бок сражался с представителями других национальностей. Также с "Беларусьфильмом" будет готовиться документальный фильм про Якуба Коласа.

"Активно работаем с Таджикистаном, Казахстаном, Кыргызстаном. На прошлом Ташкентском кинофестивале презентовали три совместных с Россией художественных фильма и около пяти - документальных. Это говорит о том, что наше сотрудничество в рамках стран СНГ действительно активизировалось. И это очень важно", - подчеркнул Фирдавс Абдухаликов.

Более того, кинематографисты СНГ создают "золотую коллекцию фильмов". Гендиректор агентства считает, что зрители соскучились по своим любимым фильмам. "Очень важно, чтобы люди смотрели эти фильмы не только на русском языке, но и на языках своих стран. Поэтому для нас важно еще и дублировать эти фильмы, получать права, а это целый проект, который мы должны реализовывать", - отметил он.

В Минске на полях XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" сегодня прошло заседание рабочей группы по кинематографии государств - участников СНГ. Заседание проходило с использованием видео-конференц-связи.

Рабочая группа по кинематографии создана Советом по культурному сотрудничеству государств СНГ для обсуждения и выработки предложений по взаимодействию в этой сфере и является постоянно действующей. В Содружестве принят ряд международных договоров и решений в сфере кино, в том числе базовое соглашение о сотрудничестве в области кинематографии от 1995 года и соглашение о совместном фильмопроизводстве 2008 года. В 2014 году решением Совета глав правительств СНГ Всероссийскому государственном институту кинематографии имени С.А.Герасимова придан статус базовой организации стран СНГ по сотрудничеству в вопросах профессионального образования по направлению кино.

На предыдущем заседании рабочей группы в апреле этого года прозвучали предложения о создании в СНГ Международного творческого объединения киностудий, формировании перечня "Золотая коллекция фильмов стран СНГ", работе над совместными проектами. Инициативы были поддержаны членами Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ на заседании 8 сентября этого года.-0-

Теги
СНГ кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси