ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
08 ноября 2022, 18:12

Эксперт рассказал, как через кинематографию найти общий язык с молодежью

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Через кинематографию можно найти общий язык с молодежью, заявил журналистам генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Старая советская школа очень важна, потому что имеет традиции, но нынешняя молодежь не так воспринимает эти подходы. Молодежь любит более динамичное кино, более короткое, поэтому очень важно искать такие подходы, которые позволяют через кинематографию найти общий язык с молодежью", - сказал Фирдавс Абдухаликов.

По его словам, фильмы для молодежи в первую очередь должна создавать сама молодежь, а следовательно, нужно воспитывать кадры.

По инициативе президента Узбекистана в Ташкенте был открыт филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК). "Филиал работает второй год. В этом году мы открыли еще три факультета. Из стран Центральной Азии к нам приезжают ребята учиться", - отметил генеральный директор агентства.

Он рассказал, что в беседе с гендиректором киностудии "Беларусьфильм" Владимиром Карачевским шла речь о подготовке молодых кадров. "Он был очень вдохновлен этим предложением и мы договорились, что после закрытия международного молодежного кинофестиваля при ВГИКе мы будем разговаривать на эту тему", - сказал он.

В Минске на полях XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" сегодня прошло заседание рабочей группы по кинематографии государств - участников СНГ. Заседание проходило с использованием видео-конференц-связи.

Рабочая группа по кинематографии создана Советом по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ для обсуждения и выработки предложений по взаимодействию в этой сфере и является постоянно действующей. В Содружестве принят ряд международных договоров и решений в сфере кино, в том числе базовое соглашение о сотрудничестве в области кинематографии от 1995 года и Соглашение о совместном фильмопроизводстве 2008 года. В 2014 году решением Совета глав правительств СНГ Всероссийскому государственному институту кинематографии имени С.А.Герасимова придан статус базовой организации стран СНГ по сотрудничеству в вопросах профессионального образования по направлению кино.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси