ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
23 февраля 2023, 13:13

Эксперт: скульптура, которая выходит в природную среду, - показатель уровня культуры общества

Иван Артимович. Фото из архива
Иван Артимович. Фото из архива

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скульптура, которая выходит в архитектурную, природную среду, - это показатель уровня культуры общества. Об этом заявил председатель секции скульптуры Белорусского союза художников Иван Артимович на пресс-конференции "Скульптурный облик Минска: вчера, сегодня, завтра", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня вечером мы открываем очень интересный выставочный проект, который называется "Скульптуры - городу". В последние 10 лет мы провели серию подобных проектов. Скульптура - это общественное искусство, оно должно выходить в общественную среду, не замыкаться на пространстве творческих мастерских, каких-то частных галерей и небольших выставочных залов. Скульптура, которая выходит в архитектурную, природную среду, - это показатель уровня культуры общества. И наши проекты постоянно возвращаются к вопросу о диалоге художника, властей, города, архитекторов. Мы призываем к этому диалогу", - рассказал Иван Артимович.

Он отметил, что выставка создана на основе материала, который уже когда-то представлялся публике, но сейчас она будет демонстрироваться в расширенном варианте. "То, что касается наших предложений, они будут аккумулированы в центре зала, и представят собой более традиционную выставку скульптуры. Все, что можно будет увидеть на выставке, будет с претензией на какую-то среду, с претензией на увеличение и общественное звучание. Большую долю в экспозиции составят не столько какие-то социальные объекты, так как мы привыкли к скульптуре в виде памятника, а именно авторские скульптуры. То есть зритель, который сегодня попадет на выставку, в первую очередь увидит автора с его оригинальным методом, достаточно своеобразным подходом и кругом тем и идей, которые этот конкретный автор может сегодня предложить нашему обществу. Не хотелось бы, чтобы улицы белорусских городов, в том числе столицы, были выхолощенным, пустым пространством. Минск - это большой город, это Левиафан, который может проглотить практически любой скульптурный объем. Поэтому нам очень важно успевать за этим развитием, за расширением города, чтобы наши объекты, наши предложения своевременно попадали в среду и создавали культурный код, наполняли пространство определенным содержанием", - подчеркнул скульптор.

Первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович проинформировала о том, что на выставке будут представлены разные поколения художников. "Это и известные, наши мэтры, заслуженные деятели. Это и Владимир Слободчиков, и Александр Финский, и Геннадий Буралкин, и Иван Миско, которому вчера, кстати, исполнился 91 год. Представлено на выставке и наше среднее поколение, которое сейчас действительно активно работает над созданием как монументальных объектов, так и городской скульптуры. Отрадно, что в проекте мы покажем также и нашу молодежь. Хотелось бы, чтобы эта связь поколений никаким образом не прерывалась. Демонстрироваться выставка будет во Дворце искусств в течение месяца. Мы хотим за время ее проведения инициировать некий диалог, круглый стол, пригласив туда не только художников, которым есть, что показать и предложить - свои макеты, идеи, концепции, - но и представителей власти, тех, кто мог бы оценить все представленное, для кого это было бы интересно в будущем", - констатировала она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси