ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
06 мая 2023, 16:38

Экземпляр редкой старинной книги подарили парку истории "Сула"

6 мая, Минская область /Корр. БЕЛТА/. Торжественное дарение экземпляра редкой книги "Великое искусство артиллерии" 17-го века автора Казимира Семеновича парку истории "Великое княжество Сула" состоялось сегодня в рамках акции "Беларусь вяртае сваё", передает корреспондент БЕЛТА.

Автор идеи создания парка истории "Великое княжество Сула" Андрей Запольский, решивший подарить парку книгу, отметил, что ни минуты не раздумывал о ее покупке. "Мы плотно держим контакт с нашими белорусскими учеными по всему миру, однажды к нам поступил звонок с предложением купить этот экземпляр книги на аукционе в Лондоне. Это книга, ценность которой трудно переоценить", - рассказал он.

Андрей Запольский
Андрей Запольский

Один экземпляр этой книги на данный момент хранится в Национальной библиотеке Беларуси. Но поскольку парк истории интерактивный, посетители смогут полнее ознакомиться с этой работой тут.

Автор книги Казимир Семенович, теоретик артиллерии, военный инженер, считается одним из основателей мировой ракетной баллистики и космонавтики. "Каждый артиллерист, каждый ракетчик в мире знает об этой книге. То, что ее автором является наш земляк Казимир Семенович, - большая гордость. Почти 400 лет назад он впервые обозначил принцип реактивного движения. Вклад этого человека в нашу цивилизацию неоценим", - уверен Андрей Запольский.

Трактат был выдан в 1650 году в Амстердаме. Книга стала одной из наиважнейших в Европе научных работ по артиллерии и пиротехнике.

Уникальность автора книги "Великое искусство артиллерии" подчеркнул и старший научный сотрудник Центра исследований старопечатных изданий Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Филипп Подберезкин: "Многие пытались описать то, что и Казимир Семенович, но им не хватало эрудированности и научного бэкграунда. При написании этой работы он изучил механику, физику, химию, математику. Он с юношества изучал большое количество наук, которые потом применил при написании. Это первая часть трактата, вторая так и не увидела свет. Сегодня никто не знает, где эта рукопись", - заключил ученый.

Филипп Подберезкин
Филипп Подберезкин

Также парк истории "Великое княжество Сула" в течение этого месяца анонсирует даты проведения мероприятия, посвященного Казимиру Семеновичу.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси